问题
某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2016年5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条金项链取得差价款1700元;取得含税的首饰修理费2270元。该金店上述业务的增值税销项税额( )元。A.4940.17B.5270C.7264.96D.7594.79
选项
答案
B
解析
对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款计算缴纳增值税。增值税销项税额=[20×1700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)]×17%=5270(元)
