首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
C 公司是2010 年1 月1 日成立的高新技术企业。为了进行以价值为基础的管理
C 公司是2010 年1 月1 日成立的高新技术企业。为了进行以价值为基础的管理
tikufree
2019-12-17
69
问题
C 公司是2010 年1 月1 日成立的高新技术企业。为了进行以价值为基础的管理,该公司采用股权现金流量模型对股权价值进行评估。评估所需的相关数据如下:(1)C 公司2010 年的销售收入为1000 万元。根据目前市场行情预测,其2011 年、2012年的增长率分别为10%、8%;2013 年及以后年度进入永续增长阶段,增长率为5%。(2)C 公司2010 年的经营性营运资本周转率为4,净经营性长期资产周转率为2,净经营资产净利率为20%,净负债/股东权益=1/1。公司税后净负债成本为6%,股权资本成本为12%。评估时假设以后年度上述指标均保持不变。(3)公司未来不打算增发或回购股票。为保持当前资本结构,公司采用剩余股利政策分配股利。要求:(1)计算C 公司2011 年至2013 年的股权现金流量。(2)计算C 公司2010 年12 月31 日的股权价值
选项
答案
解析
(1)2010 年净经营资产=经营营运资本+净经营长期资产=营业收入/经营营运资本周转次数+营业收入/净经营长期资产周转次数=1000/4+1000/2=750 万元[img]/upload/tiku/69/10799137_1.png[/img]2010 年税后经营净利润=净经营资产×净经营资产净利率=750×20%=150 万元2010 年税后利息费用=(750/2)×6%=22.5 万元2010 年净利润=150-22.5=127.5 万元2011 年股权现金流量=税后净利润-△股权净投资=127.5×(1+10%)-(750/2)×10%=102.75 万元2012 年股权现金流量=税后净利润-△股权净投资=127.5×(1+10%)×(1+8%)-(750/2)×(1+10%)×8%=118.47 万元2013 年股权现金流量=税后净利润-△股权净投资=127.5×(1+10%)×(1+8%)×(1+5%)-(750/2)×(1+10%)×(1+8%)×5%=136.76 万元[img]/upload/tiku/69/10799137_1_1.png[/img]
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/czOEKKKQ
相关试题推荐
渗透市场是公司决定追求的那部分合格的有效市场。( )
能够反映企业或项目各年所面临的财务风险程度及偿债能力的长期偿债能力指标是( )。
下列房地产市场预警指标中,属于考察房地产价格是否过度偏离其价值的是()。
实行药品分类管理的目的不包括
药品经营企业中只能从事学术推广、技术咨询等活动,不得承担药品销售任务的是
根据《关于加强中药饮片监督管理的通知》,合法的行为包括
药品生产、经营企业采购药品时,根据GSP规定,记录和凭证保存时限应当是
根据《药品管理法》,以下关于药品定义的说法正确的是
根据《中华人民共和国药品管理法》,从事下列活动无需取得行政许可的事项是()
根据《药品流通监督管理办法》,下列属于合法行为的是
随机试题
马鞍山市位于安徽省( )部。 A、东 B、南 C、西 D、北
依据《中华人民共和国自然保护区条例》,下列说法正确的是( )。[2008年真题
甲公司设置有独立的内审部和环境审计部,两个部门独立运行,分别向首席审计执行官和环
甲和乙是朋友,甲平日受到乙的诸多照顾,为了表示感谢,甲许诺将自己价值4000元的
WAIS—RC施测的基本步骤为( )。多选
从业人员按照防护用品的使用规则和防护要求,正确使用防护用品。职工做到“三会”,即()A.会检查防护用品的可靠性B.会正确使用防护用品C.会正确维护保养
D供气公司位于N省B市C县工业园区内,有员工85人,法定代表人为甲。甲认为,公司员工不足100人,没有必要设置安全生产管理部门,也没有必要配备专职安全生产...
药物发生不良反应的原因有A:用药途径改变B:煎药不合理C:剂型改变D:不合理联用E:剂量过大
可作为气雾剂潜溶剂的是A.乙醇B.七氟丙烷C.聚山梨酯D.维生素E.液状石蜡
价值工程中的寿命周期成本是指( )。A.设计成本和维护成本B.生产成本和使用维护成本C.生产成本和制造成本D.设计成本和使用维护成本