问题
Z 货运公司为增值税一般纳税人,其2019 年10 月发生如下经济业务:
(1)10月8日,取得国内交通运输收入500万元(不含税)并开具增值税专用发票。
(2)10月9日,为经营货物运输业务外购汽油,取得专用发票,注明价款10万元,增值税1. 3 万元。
(3)10月20日,购入运输车辆,取得专用发票,注明价款100万元,增值税13
万元。
(4)10月26日,为Y公司提供国内运输服务并开具发票,但运费100万元(不含税)尚未收讫。
已知:运输业增值税税率为9% ; 该公司取得的专用发票均可在当期抵扣。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
Z公司10月8日取得的运输收入应纳的销项税额为( )万元。
选项
A.45
B.15
C.55
D.65
答案
A
解析
10月8日取得的运输收入应纳的销项 税额=500x9%=45(万元)。
