问题
某企业2014年6月销售厂房,取得收入14000万元,该厂房建造后最初入账原值8000万元,已提折旧4000万元。该企业上述业务应纳营业税为()万元。
选项
A:200
B:300
C:325
D:700
答案
D
解析
销售不动产的营业额为纳税人销售不动产时购买方取得的全部价款和价外费用。销售不动产税率为5%。因此,该企业销售厂房的应纳营业税税额=14000*5%=700(万元)。
