问题
某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用增值税税率为17%,消费税税率为8% , 2013年10月份有关会计资料如下:(1)销售甲产品1 000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1 000元。(2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产成本为每件500元。(3)购进一批原.材料,取得的增值税专用发票上注明价款为200 000元,税款34 000元。(4)上述购进材料入库时发现短缺10%,经查属于非正常损失。(5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10 000元,并取得增值税专业发票。A厂无同类产品的对外售价。第一笔业务应计算的销项税额为( )元。
选项
A. 136 000B. 136 070.3C. 136 145. 3D. 136 170
答案
C
解析
销售货物同时负责运输属混合销售行为(且运费视为含税销售额),都视为销 售货物,取得的货款和运输费一并作为货物的销售额,按17%的税率征收增值税。第一笔业务应 计算的销项税额=800×1 000×17% + [ 1 000/ (1 +17%)]×17% =136 145. 3 (元)。
