问题
2016年2月,甲酒厂(增值税一般纳税人)销售白酒,开具的增值税专用发票上注明的价款6000元,同时收取包装物押金1404元;销售啤酒,开具的增值税专用发票上注明的价款2000元,同时收取包装物押金1020元。购进生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为700元,甲酒厂当期应缴纳增值税( )元。A.320B.375.79C.864D.558.68
选项
答案
C
解析
甲酒厂当期应缴纳增值税=[6000+1404÷(1+17%)+2000]×17%-700=864(元)。
