首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2x19年6月30日,P公司(上市公司) .向S公司的股东定向增发10000万股普通股(每股面值为1元,每股市价为3.5元)对S公司进行合并,当日取得S公...
2x19年6月30日,P公司(上市公司) .向S公司的股东定向增发10000万股普通股(每股面值为1元,每股市价为3.5元)对S公司进行合并,当日取得S公...
admin
2020-12-24
6
问题
2x19年6月30日,P公司(上市公司) .向S公司的股东定向增发10000万股普通股(每股面值为1元,每股市价为3.5元)对S公司进行合并,当日取得S公司70%的股权并对S公司实施控制。假定该项合并为非同一控制下的企业合并。购买日,S公司所有者权益账面价值为22000万元,其中股本10000万元,资本公积5000万元,其他综合收益1000万元,盈余公积2000万元,未分配利润4000万元。购买日,S公司除存货、长期股权投资、固定资产和无形资产外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相等,并且上述资产账面价值等于计税基础。存货的账面价值为1020万元,公允价值为1800万元,至年末尚未对外出售;长期股权投资的账面价值为8600万元,公允价值为.15200万元(满足递延所得税确认条件);固定资产的账面价值为12000万元,公允价值为22000万元;无形资产的账面价值为2000万元,公允价值为6000万元。P公司和S公司适用的所得税税率均为25%,不考虑其他因素。要求:
(1)编制P公司个别财务报表中取得对S公司长期股权投资的会计分录。
(2)计算购买日的商誉。
(3)编制购买日合并财务报表调整和抵销会计分录。
选项
答案
解析
(1) 借:长期股权投资一S 公司 35000 ( 10000x3.5) 贷:股本 10000 资本公积一股本溢价 25000 (2)合并财务报表中,存货的账面价值为1800万元,计税基础为1020万元,产生应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债= (1800- 1020) x25%= 195 (万元);长期股权投资账面价值为15200万元,计税基础为8600万元,产生应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债= ( 15200-8600) x25%= 1650 (万元);同理固定资产确认递延所得税负债=(22000 -12000) x25%=2500 (万元);无形资产确认递延所得税负债= ( 6000- 2000) x25%=1000 (万元);考虑递延所得税后S公司可辨认净资产公允价值= 22000 + (1800-1020)+(15200-8600)+(22000- 12000) + ( 6000- 2000) - 195- 1650- 2500- 1000= 38035 (万元),合并商誉= 35000- 38035*70% =8375.5 (万元)。 (3)借:存货780 ( 1800- 1020) 长期股权投资6600 ( 15200-8600) 固定资产10000 ( 22000- 12000) 无形资产4000 ( 6000- 2000) 贷:资本公积21380 借:资本公积5345 ( 21380x25% ) 贷:递延所得税负债5345 借:股本10000 资本公积21035 (21380-5345+ 5000) 其他综合收益1000 盈余公积2000 未分配利润4000 商誉8375.5 贷:长期股权投资35000 少数股东权益11410.5 (38035>30%)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/dCeKKKKQ
相关试题推荐
下列关于企业回购股票的会计处理,不正确的是( )。A.股份有限公司因减少注册资本而回购本公司股份的,应按实际支付的金额,借记“库存股”科目,贷记“银行存款”等
在接受投资时,非股份有限公司应通过( )科目核算。A.资本公积——其他资本公积B.未分配利润C.股本D.实收资本
为提高闲置资金的使用效率,甲公司进行了以下投资: (1)2×18年1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支...
甲公司系上市公司,对外提供半年度财务报表。有关交易性金融资产投资资料如下: (1)2×19年3月6日甲公司从二级市场购入X公司股票1000万股,甲公司按...
甲公司于2×16年2月1日向乙公司发行以自身普通股为标的的看涨期权。根据该期权合同,如果乙公司行权(行权价为51元),乙公司有权以每股51元的价格从甲公司...
2020年1月1日,甲公司从二级市场购入乙公司分期付息、到期还本的债券12万张,以银行存款支付价款1050万元,另支付相关交易费用12万元。该债券系乙公司...
甲公司取得债务工具,以收取合同现金流量和出售债务工具为目标的业务模式,应划分的金融资产为( )。A.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产B.以摊余成
大海公司为一工业企业,其财务经理在2020年年底复核2020年度财务报表时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问: (1)10月10日,大海公司涉及一桩诉...
2020年9月25日甲公司涉及一起诉讼案件,至12月31日人民法院尚未对案件进行审理,甲公司法律顾问认为胜诉的可能性为40%,败诉的可能性为60%,如果胜...
2×19年12月,经董事会批准,甲公司自2×20年1月1日起撤销某营销网点,该业务重组计划已对外公告。为实施该业务重组计划,甲公司预计发生以下支出或损失:...
随机试题
关于阴离子隙,描述错误的是 A.参考范围8~16mmol/L B.细胞外液阴
从“解决温饱问题”到“建设小康社会”,再到“全面建设小康社会”,到今天的“全面建
单位不能超过现金的结算起点向个人支付现金。(错误)
下列合同形式中,承包人承担风险最大的合同类型是()。 A.固定总价合同
旅行社产品最主要的表现形式是()。A:产品销售B:产品设计C:旅游线路D:旅游接待
认同实质上就是对榜样的____,其出发点就是试图与榜样一致。
我们党确立的“独立自主、完全平等、互相尊重、互不干涉内部事务”的原则是为了处理好()。A.国家关系B.党际关系C.民族关系D.宗教关系
关于开放式基金的利润分配,以下说法错误的是()。 ①开放式基金的收益分配每年不得少于两次 ②开放式基金默认采用红利再投资的分红方式 ③基金分配后,...
治疗佝偻病激期维生素D肌注法剂量是A20万U~30万U一次B10万U~20万U—次C30万U~40万U一次D40万U~50万U一次E50万
只能在合约到期日被执行的期权,是()。A:看跌期权B:美式期权C:看涨期权D:欧式期权