问题
甲煤矿开采企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生下列业务:(1)自行开采原煤10000吨,本月直接对外销售原煤3000吨,每吨不含税价格0.08万元,同时收取从坑口到车站的运输费用7020元开具了增值税普通发票。(2)用自采原煤5000吨继续加工洗煤并销售了90%部分,取得不含税销售收入540万元。另外10%部分由本单位取暖自用。(3)本月外购原煤4000吨,支付不含税价款300万元,取得增值税专用发票;支付运输公司不含税运费2万元,取得增值税专用发票;将全部外购原煤和自采原煤2000吨混合后加工为洗煤后销售,取得不含税销售额680万元。(4)进口原煤一批,共计2800吨,成交价格182万元,起卸前运费保险费合计18万元。已知:洗煤和原煤的折算率为80%;当地煤炭的资源税税率为5%,原煤进口关税税率3%。根据上述资料,回答下列问题:<1>、甲企业业务(2)应缴纳资源税( )万元。
选项
A.24.00B.8.00C.12.00D.3.20
答案
A
解析
应缴纳资源税=540÷90%×80%×5%=24(万元)。
