问题
某劳务派遣公司(一般纳税人),每个月向用工单位收1000万元的员工工资等支出转付,同时收60万元的手续费(含增值税),共计1060万元,如果该公司选择按照简易计税方法计税,则该公司每月应纳的增值税是( )万元。
选项
A.3B.2.86C.31.8D.60
答案
B
解析
选择简易计税方法计税,含税销售额=1060-1000=60(万元),每月应缴纳的增值税=60/(1+5%)×5%=2.86(万元)。
