首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2018年1月1日,A公司与B公司签订一项购买专利权的合同,合同规定,该项专利权的价款为2000万元,双方约定采取分期付款方式支付,从2018年起分5次于...
2018年1月1日,A公司与B公司签订一项购买专利权的合同,合同规定,该项专利权的价款为2000万元,双方约定采取分期付款方式支付,从2018年起分5次于...
admin
2020-12-24
29
问题
2018年1月1日,A公司与B公司签订一项购买专利权的合同,合同规定,该项专利权的价款为2000万元,双方约定采取分期付款方式支付,从2018年起分5次于每年末支付400万元。A公司在签订合同当日另支付了相关税费24万元。该项专利权是B公司在2017年初研发成功申请获得的,法律有效年限为10年。A公司估计取得的该项专利权受益期限为8年,净残值为零,采用直线法摊销。假定银行同期贷款利率为5%,已知(P/A,5%,5)=
4.3295,不考虑增值税等相关税费,2019年该项专利权的摊销额为( )万元。
选项
A.253
B.175.58
C.219.475
D.173.18
答案
C
解析
A公司购买该项专利权的入账价值=400×4.3295+24=1755.8(万元),2019年的摊销额=1755.8/8=219.475(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/dEeKKKKQ
相关试题推荐
2019年12月31日,甲公司发现应自2018年10月开始计提折旧的一项固定资产从2019年1月才开始计提折旧,导致2018年管理费用少计200万元,被认...
甲公司2×15年2月购置了一栋办公楼,预计使用寿命40年,因此,该公司2×15年4月30日发布公告称:经公司董事会审议通过《关于公司固定资产折旧年限会计估...
甲公司2019年3月在上年度财务报表批准报出前发现一台管理用固定资产未计提折旧,属于重大差错。该固定资产系2017年6月接受乙公司捐赠取得。根据甲公司的折...
甲公司为某集团母公司,其与控股子公司(乙公司)会计处理存在差异的下列事项中,在编制合并财务报表时,应当作为会计政策予以统一的是( )。 A.甲公司产品保修
下列各项资产、负债中,应当采用公允价值进行后续计量的有( )。 A.持有以备出售的商品B.为交易目的持有的5年期债券C.远期外汇合同形成的衍生金融负债
A公司为甲、乙、丙和丁四公司提供银行借款担保。下列各项中,A公司不应确认负债的有( )。A.甲公司运营良好,A公司极小可能承担连带还款责任B.乙公司发生暂时财
下列各项中,不应作为资产在年末资产负债表中反映的有( )。A.协商转让中的无形资产B.约定将来购入的原材料C.拟进行债务重组的应收债权D.尚未批准处理的
下列各项中,不符合资产会计要素定义的是( )。A.约定未来购入的存货B.生产成本C.筹建期间发生的开办费D.尚待加工的半成品
下列各项中,体现实质重于形式这一会计信息质量要求的有( )A.符合条件的或有事项确认预计负债B.将租入的生产设备确认为本企业的资产C.甲公司将商品已经售出
2×19年1月1日开始,甲公司按照会计准则的规定采用新的财务报表格式进行列报。因部分财务报表列报项目发生变更,甲公司对2×19年度财务报表可比期...
随机试题
古罗马建筑的()都与拱券结构技术、复杂的拱顶体系密不可分。
现有甲、乙两个投资项目,已知甲、乙项目报酬率的期望值分别为8%和11%,标准差分
(2015年)某企业因存在重大违法行为,被行政机关责令停产停业。依据《行政处罚法
患者,女,30岁,已婚。月经停止1年余,形体肥胖,胸胁满闷,神疲倦怠,呕恶痰多,
有关防止小儿颅内压增高的护理,以下不恰当的是
婴儿每日需热量与营养素较成人相对高,主要是由于小儿
男性,50岁。10余年来间断咳嗽、咳痰,每年累及时间约4个月,近1周再犯。查体:
我国《证券投资基金法》规定,依法设立并取得基金托管资格的证券公司才能出任基金托
职业健康安全管理体系中要素实施和运行所对应的的核心要素包括()。
记账凭证的填制必须做到记录真实、内容完整、填制及时、书写清楚外,还必须符合()要求。A.如有空行,应当在空行处划线注销B.发生错误应该按规定的方法更正C