问题
甲企业2018年12月签订如下合同:与乙公司签订委托加工合同,约定由受托方乙公司提供原材料200万元,并收取加工费5万元,与丙公司签订运输合同,注明运费和保管费合计4万元。2018年12月甲企业应缴纳印花税( ) 元。
选项
A.625
B.665
C.875
D.106
答案
B
解析
(1)对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同” 计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。加工承揽合同应缴纳印花税=200 x 10000 x 0.3%o+5 x 10000x 0.5%o=625 (元)。 (2)同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。运输合同应缴纳印花税=4 x 10000x 1%o=40 (元)。 (3)甲企业2018年12月共应缴纳印花税=625+40=665 (元)。
