首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
我国境内某市的经认定的一家高新技术电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,2018
我国境内某市的经认定的一家高新技术电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,2018
Freeti
2019-12-17
56
问题
我国境内某市的经认定的一家高新技术电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,2018年度有关经营情况如下:(1)取得销售电子产品的不含税收入7200万元。(2)8月购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款3200万元、进项税额512万元并通过主管税务机关认证;同月购进安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围)取得增值税专用发票,注明价款50万元、进项税额8万元并通过主管税务机关认证,会计上预计使用年限为10年,税法上选择一次性扣除。(3)与销售电子产品相关的销售成本4150万元;发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元;发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费320万元(未形成无形资产)、业务招待费75万元。(4)计入成本、费用中的实发工资400万元、发生的工会经费支出9万元、职工福利费支出70万元、教育经费支出13万元。(5)营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元。其他资料:该企业适用增值税税率16%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率15%,不考虑其他税费,也不考虑增值税旧税率的影响。<3>、计算2018年企业所得税应纳税所得额时,下列各项支出可据实扣除的有( )。
选项
A.广告费B.业务招待费C.合同违约金D.教育费附加E.新技术研究开发费
答案
CD
解析
广告费支出为1100万元,税前扣除限额=7200×15%=1080(万元)<1100万元,需调增20万元;业务招待费支出75万元,税前扣除限额1=7200×5‰=36(万元)<扣除限额2=75×60%=45(万元),所以税前允许扣除36万元,应调增39万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/dI3EKKKQ
相关试题推荐
吴先生,42岁,身高170Cm,体重90kg,某企业负责人,工作应酬多,长期作息
某企业连续几年的体检数据表明,员工的超重肥胖率持续增加,从10年前的22%增长到
某企业连续几年的体检数据表明,员工的超重肥胖率持续增加,从10年前的22%增长到
某企业连续几年的体检数据表明,员工的超重肥胖率持续增加,从10年前的22%增长到
周先生,45岁,企业主管,身高175Cm体重95kg,血压135/85mmHg。
周先生,45岁,企业主管,身高175Cm体重95kg,血压135/85mmHg。
周先生,45岁,企业主管,身高175Cm体重95kg,血压135/85mmHg。
我国商业健康保险的现状()
生产过程中存在的物理性有害因素()
吴先生,42岁,身高170Cm,体重90kg,某企业负责人,工作应酬多,长期工作
随机试题
公路工程经交通主管部门审查,对于符合验收条件的,应自收到申请文件之日起()个月内
提高运输工具使用效率和装载技术的主要途径有( )。 A.改进包装技术
根据《民办非企业单位登记管理暂行条例》,下列组织和个人向某市民政部门申请登记成立
制作好一个幻灯片文件后,若想让其在每次放映时都显示当天的日期,可以在( )对话框中进行设置。A.“插入”—“链接”B.“审阅”—“保护演示文稿”C.“幻灯
质性研究法
不符合肿瘤形态特点的描述的是A.体积巨大的肿瘤多为恶性B.可发生多原发癌C.可形成微小癌D.可发生重复癌
氟的吸收机制中不正确的一项是A.氟吸收是一个被动扩散过程B.主要在胃肠吸收C.在胃的吸收与胃酸pH成正比D.肠黏膜吸收与pH成正比E.在呼吸道也可吸收
措施项目中可以计算工程量的项目,宜采用()工程量清单的方式编制,列出项目编码、项目名称、项目特征、计量单位和工程量。A.子单位工程B.分部分项C.单元工
下列哪一行为不应以故意伤害罪论处?()(2012年)A.监狱监管人员吊打被监管人,致其骨折B.非法拘禁被害人,大力反扭被害人胳膊,致其胳膊折断C.经本人同
在调查某城市小学教师亚健康状况时,从该城市的200所小学中随机抽取40所,每个被抽取小学中的所有教师都参与调查,这样抽样方法属于()。A.简单随机抽样B.整