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我国境内某市的经认定的一家高新技术电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,2018
我国境内某市的经认定的一家高新技术电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,2018
Freeti
2019-12-17
49
问题
我国境内某市的经认定的一家高新技术电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,2018年度有关经营情况如下:(1)取得销售电子产品的不含税收入7200万元。(2)8月购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款3200万元、进项税额512万元并通过主管税务机关认证;同月购进安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围)取得增值税专用发票,注明价款50万元、进项税额8万元并通过主管税务机关认证,会计上预计使用年限为10年,税法上选择一次性扣除。(3)与销售电子产品相关的销售成本4150万元;发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元;发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费320万元(未形成无形资产)、业务招待费75万元。(4)计入成本、费用中的实发工资400万元、发生的工会经费支出9万元、职工福利费支出70万元、教育经费支出13万元。(5)营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元。其他资料:该企业适用增值税税率16%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率15%,不考虑其他税费,也不考虑增值税旧税率的影响。<3>、计算2018年企业所得税应纳税所得额时,下列各项支出可据实扣除的有( )。
选项
A.广告费B.业务招待费C.合同违约金D.教育费附加E.新技术研究开发费
答案
CD
解析
广告费支出为1100万元,税前扣除限额=7200×15%=1080(万元)<1100万元,需调增20万元;业务招待费支出75万元,税前扣除限额1=7200×5‰=36(万元)<扣除限额2=75×60%=45(万元),所以税前允许扣除36万元,应调增39万元。
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