首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某生产企业为增值税一般纳税人(不具有运输资质),其生产的产品适用增值税税率16%
某生产企业为增值税一般纳税人(不具有运输资质),其生产的产品适用增值税税率16%
Freeti
2019-12-17
65
问题
某生产企业为增值税一般纳税人(不具有运输资质),其生产的产品适用增值税税率16%,2018年8月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.8万元。(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。(3)将自产的一批新产品用于对外捐赠,成本价为20万元,国家税务总局规定成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(4)销售2017年10月份购进作为固定资产核算的使用过的进口摩托车5辆,开具增值税专用发票,上面注明每辆取得销售额1万元。(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额9.6万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票。(6)向农业生产者购进免税农产品一批用于生产果酱,支付收购价30万元,支付给运输单位的不含税运费5万元,均取得相关的合法扣税凭证。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。(7)当月租入商用楼房一层,取得对方开具增值税专用发票上注明的税额为5.8万元。该楼房的1/3用于工会的集体福利项目,其余为企业管理部门使用。要求:以上相关票据均符合税法的规定,请按下列顺序计算回答问题。(1)计算销售甲产品的销项税额;(2)计算销售乙产品的销项税额;(3)计算对外捐赠新产品的销项税额;(4)计算销售使用过的摩托车的销项税额;(5)计算当月准予抵扣的进项税额的合计数;(6)计算企业8月份合计应缴纳的增值税额。
选项
答案
解析
(1)销售甲产品的销项税额=80×16%+5.8÷(1+16%)×16%=13.6(万元)(2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+16%)×16%=4.03(万元)(3)对外捐赠新产品的销项税额=20×(1+10%)×16%=3.52(万元)(4)销售使用过的摩托车的销项税额=1×16%×5=0.8(万元)(5)允许抵扣的进项税额合计=9.6+6×10%+(30×12%+5×10%)×(1-20%)+5.8=19.28(万元)(6)该企业8月份应缴纳的增值税额=13.6+4.03+3.52+0.8-19.28=2.67(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/dMKEKKKQ
相关试题推荐
关于公路施工企业信用评价等级的说法正确的有()。
二级公路机电工程分项资质承包的工程范围包括()。
()按资质等级划分为一级企业、二级企业、三级企业。
根据国家相关规定,结合公路工程的特点,下列关于公路工程施工总承包企业资质的划分,
在生产事故应急救援预案中,应急响应分级的依据不包括()。
()指在一定施工组织条件下,完成单位合格产品所需人工、材料、机械台时数量。
下列不属于水利工程建设生产安全事故中特别重大事故的是()。
在蓄滞洪区内建设的非防洪工程投入生产或使用时,其防洪工程设施应经()部门验收。
水利工程建设监理专业资质等级目前分为三个等级的专业有()。
根据《水利工程建设监理单位资质管理办法》(水利部令第29号公布,第40号修改),
随机试题
患者,15岁,检查时未发现龋齿,无咬硬物史,夜间出现右下的前磨牙剧烈疼痛,检查时
《招标投标法实施条例》,下列关于投标保证金的说法中,正确的是()。
利用国际贷款进行项目融资时,贷款规模一般较大,所以一家银行往往难以承担,一般都是
根据《环境影响评价技术导则—总纲》,提出和论证实施生态保护措施的基本框架应从()
国家主席胡锦涛在第64届联合国大会上呼吁国际社会携手并进,秉持和平、发展、合作、共贏、包容理念,推动建设持久和平、共同繁荣的和谐世界。这体现了我国外交政策...
循行于下肢外侧中线的经脉是A.胆经B.脾经C.胃经D.膀胱经E.三焦经
夫妻财产约定应具备的条件有( )。A、财产约定的主体必须是完全民事行为能力人B、约定应采用书面形式C、当事人意思表示真实D、约定的内容合法E、约定的内
甲是期货公司的客户。期货公司多次采取私下对冲、对赌等行为,未将甲的指令入市交易。下列说法中正确的是()。A.期货公司应当赔偿由此给客户造成的经济损失B.客户应
期货公司为客户申请交易编码,应当向()提交客户交易编码申请。A.监控中心B.证监会派出机构C.中国期货业协会D.中国证监会
证券公司应根据()的规定,指定有关负责人和有关部门负责介绍业务的经营管理。A.内部控制制度B.风险隔离制度C.风险防范D.经营需要