问题
王某2019年3月因身体原因提前2年退休,企业按照统一标准发放给王某一次性补贴150000元。王某应就该项一次性补贴缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A.700 B.750 C.780 D.900
答案
D
解析
个人提前退休取得的补贴收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际年度数王某应缴纳个人所得税=[(150000÷2-60000)×3%]×2=900(元)
