首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 现有A型车的车辆购置方案,A车的购置费用为212000元,每年使用费为38500元,使用年限均为10年,年利率为10%,预计年收益42000元。A车
共用题干 现有A型车的车辆购置方案,A车的购置费用为212000元,每年使用费为38500元,使用年限均为10年,年利率为10%,预计年收益42000元。A车
admin
2020-12-24
44
问题
共用题干
现有A型车的车辆购置方案,A车的购置费用为212000元,每年使用费为38500元,使用年限均为10年,年利率为10%,预计年收益42000元。
选项
A车的年金现值为()元。
A:236582
B:248632
C:258090
D:250432
E:263968
答案
C
解析
本题考查费用换算法中的年费法。A车的平均每年购置费用=车辆购置费用*i(1+i)
n
/[(1+i)
n
-1]=212000*[0.1*(1+0.1)
10
]/[(1+0.1)
10
-1]=212000*0.1627=34492.4(元)。
本题考查费用换算法中的年费法。A车每年购置总费用=平均每年购置费用+每年使用费用=34492.4+38500=72992.4(元)。
本题考查费用换算法中的现值法。A车的各年使用费换算的现值=每年使用费*[(1+i)
n
-1]/[i(1+i)
n
]=38500*[(1+0.1)
10
-1]/[0.1*(1+0.1)
10
]=38500*6.145=236582.5(元)。
本题考查费用换算法中的现值法。A车总费用现值=车辆购置费+各年使用费换算的现值=212000+236582.5=448582.5(元)。
本题考查投资回收额中的年金现值法。A车的年金现值=年收益*[(1+i)
n
-1]/[i(1+i)
n
]=42000*[(1+0.1)
10
-1]/[0.1*(1+0.1)
10
]=42000*6.145=258090(元)。
本题考查费用换算法中的年费法。计算公式为:平均每年购置费用=车辆购置费用*[i(1+i)
n
]/[(1+i)
n
-1]车辆每年购置总费用=平均每年购置费用+每年使用费用。A车的平均每年购置费用=212000*[0.1*(1+0.1)
10
]/[(1+0.1)
10
-1]=212000*0.1627=34492.4(元);B车的平均每年购置费用=195000*[0.1*(1+0.1)
10
]/[(1+0.1)
10
-1]=195000*0.1627=31726.5(元);A车:每年总费用=34492.4+38500=72992.4(元);B车:每年总费用=31726.5+39700=71426.5(元)。A车的每年总费用>B车的每年总费用,所以B车为最优选择。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/dXaQKKKQ
相关试题推荐
期货交易具有(),使得期货投机交易有高收益、高风险的特征。A.保证金的杠杆机制B.单向交易和对冲机制C.当日无负债的结算机制D.强行平仓制度
()是一种充分利用各种金融衍生品的杠杆效应,承担较高风险、追求较高收益的投资模式。A.股票B.对冲基金C.开放基金D.债券
期货合约与现货合同、现货远期合约的最本质区别是()。.A.期货价格的超前性B.占用资金的不同C.收益的不同D.期货合约条款的标准化
某投资者以98.58价格买入3个月欧洲美元期货10手,以99价格平仓卖出。若不计算交易费用,其总收益为()美元。A.97600B.10500C.11200
固定收益债券的市场价格与市场利率呈同方向变动。()
利率期货卖出套期保值使用的情形有()。A.承担按固定利率计息的贷款人担心利率下降,导致资金成本相对增加B.持有固定收益债券,担心利率上升,其债券价格下跌或收益
下列选项中,不属于买进看跌期权的目的的是()。A.获取差价收益B.博取更大的杠杆效用C.保护标的物多头D.保护标的物空头
期货交易所对期货交易、结算、交割资料的保存年限应当不少于()年。A.5B.10C.15D.20
()是指选择与被套期保值商品或资产不相同但相关的期货合约进行的套期保值。A.套期保值比率B.交叉套期保值C.套期保值D.套期保值收益率
一般情况下,投资者预期市场利率上升时,可以择机持有较长期国债期货的空头和较短期国债期货的多头?以获取套利收益。
随机试题
以下哪种征象不属于鼻咽癌的早期征象 A.鼻咽壁变平坦 B.鼻咽壁变僵直 C
国有土地上房屋征收的主体是()。
患者,女性,32岁。上腹部节律性疼痛2年,常于过度劳累后诱发。近3天疼痛加剧,突
有的幼儿园在创设物质环境过程中,购买大量高昂的成品玩具,追求高档,教师花费大量心
贝贝获得1万元压岁钱,她打算将这笔钱存人银行定期存款,利率为7%,1年后取出来,
根据《证券投资基金法》的规定,基金募集期限届满不能满足募集要求的,基金管理人应当
9项尿液分析仪在8项尿液分析仪上增加了
均衡点的特性,包括()。
假设某债券为10年期,8%利率,面值1000元,贴现价为877.60元。计算赎回收益率为()A、8.7B、9.5C、9.8D、7.9
()是国际上将会计准则与计算机语言相结合,用于非结构化数据,尤其是财务信息交换的最新公认标准和技术。A.QDIIB.QFIIC.ETFD.XBR