问题
某烟叶收购单位为增值税一般纳税人,2019 年 6 月向烟农收购烟叶用于生产卷烟,支付价款总额 6.5万元,已开具烟叶收购发票,同时支付不含税运费信1 万元,取得了增值税专用发票,烟叶已经生产领用。当月销售自产的卷烟取得不含税收入共计10万元。则该烟叶收购单位本月应缴纳的增值税税额为( )万元。
选项
A.1.14
B.1.18
C.0.43
D.0.51
答案
C
解析
纳税人购进用于生产销售或委托加工 13%税率货物的农产品,按照 10%(9%+1%)的扣除率计 算进项税额。纳税人购进烟叶准予抵扣的进项税额,按下列公式计算:烟叶税应纳税额=收购金额×税率(20%)购进烟叶准予抵扣的进项税额=(收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率=6.5×(1+20%)×10%=0.78(万元) 该烟叶收购单位本月应缴纳增值税=10×13%-0.78-1×9%发=0.43(万元)。
