首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
位于市区的某汽车制造厂为增值税一般纳税人,主要生产A型小轿车,2018年10月发
位于市区的某汽车制造厂为增值税一般纳税人,主要生产A型小轿车,2018年10月发
昕玥
2019-12-17
43
问题
位于市区的某汽车制造厂为增值税一般纳税人,主要生产A型小轿车,2018年10月发生以下业务: (1)进口小轿车发动机一批,国外买价折合人民币480万元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币10万元、保险费折合人民币8万元;入关后运抵企业所在地,国内运输企业承担国内段的运输,支付不含税运费5万元,并取得运输企业开具的增值税专用发票。 (2)购进汽车轮胎一批,取得增值税专用发票上注明销售额200万元,增值税32万元,本月生产领用80%用于生产小轿车;取得运输企业开具的增值税专用发票,注明运费金额4万元;支付独立自来水厂水费,取得增值税专用发票上注明销售额40万元,税额1.2万元。 (3)委托境外某广告公司设计广告,合同约定广告设计费80万美元,扣缴相应税款并取得税收缴款凭证,剩余款项已支付给该广告公司。 (4)国内销售自产A型小轿车两批,第一批采用委托银行收款方式销售40辆,货已发出并办妥托收手续,款项未收到,每辆不含税价18万元;第二批受市场价格下调影响,每辆不含税价16万元,通过汽贸中心的销售机构售出25辆,款项已收妥。支付不含税销货运费21万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。 (5)以自产A型小轿车2辆进行投资。 (6)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明含税销售额8万元。 (7)转让一处2012年1月购入的房产,签订售房合同,合同约定的价税合计金额为200万元,无法取得评估价格,但是能提供购房发票,发票记载不动产购买价格为80万元,购房时缴纳的契税为2.4万元,能够提供契税完税凭证。(该不动产选择简易计税方法计征增值税) (其他相关资料:进口发动机的关税税率为20%,该企业有上期未抵扣完的进项税额3万元,本企业汽车消费税税率为5%,1美元=6.8元人民币,涉及的本月需要比对认证的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。) 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算需计算出合计数。 (1)计算业务(1)进口环节应纳的关税。 (2)计算业务(1)进口环节应纳的增值税。 (3)计算业务(3)应代扣代缴的增值税。 (4)计算业务(3)应代扣代缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。 (5)计算业务(3)应代扣代缴的预提所得税。 (6)计算当月增值税进项税额。 (7)计算当月增值税销项税额。 (8)计算当月应纳增值税税额。 (9)计算当月应纳消费税税额。
选项
答案
解析
(1)关税完税价格=480+10+8=498(万元)应纳进口关税=498×20%=99.6(万元) (2)进口发动机增值税=(498+99.6)×16%=95.62(万元) (3)应代扣代缴的增值税=80×6.8÷(1+6%)×6%=30.79(万元) (4)应代扣代缴的城市维护建设税=30.79×7%=2.16(万元) 应代扣代缴的教育费附加=30.79×3%=0.92(万元) 应代扣代缴的地方教育附加=30.79×2%=0.62(万元) 应代扣代缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=2.16+0.92+0.62=3.7(万元) (5)应代扣代缴的预提所得税=80×6.8÷(1+6%)×10%=51.32(万元) (6)业务(1)可以抵扣的进项税额=95.62+5×10%=96.12(万元) 业务(3)可以抵扣的进项税额为30.79万元 当月增值税进项税额=96.12+(4×10%+1.2+32)+30.79+21×10%=162.61(万元) (7)业务(4)增值税销项税额=(40×18+25×16)×16%=179.2(万元) 业务(5)应该按平均售价计算销项税额=(40×18+25 ×16)÷(40+25)×2×16%=5.51(万元) 业务(6)增值税销项税额=8÷(1+16%)×16%=1.1(万元) 当月增值税销项税额合计=179.2+5.51+1.1=185.81(万元) (8)业务(7)转让房产应该缴纳增值税=(200-80)÷1.05×5%=5.71(万元) 当月应纳增值税税额=185.81-162.61-3+5.71=25.91(万元) (9)当月应纳消费税=(40×18+25×16)×5%+18×2×5%=57.8(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/dZXEKKKQ
相关试题推荐
在工程质量统计分析时,应用控制图观察分析生产状态,应判定为工序异常的是()。
为进一步强化安全生产工作,某化工企业2019年实施了以下安全技术措施计划项目①根
某制药企业需在2m3潮湿的发酵罐内进行维修作业。根据《化学品生产单位特殊作业安
某企业开展安全生产检查与隐患排查治理工作,安全部王某在制冷车间检用便携式氨检测仪
某钢铁有限公司生产过程中涉及的危险化学品代码是A1、A2及A3。其中A1、A2
某机械加工企业为保障生产安全,落实企业安全生产主体责任,组织开展了下列工作。关于
某化工企业的应急预案体系由综合应急预案、专项应急预案和现场处置方案构成,由于生产
生产经营单位应当在编制应急预案的基础上,针对工作场所、岗位的特点,编制简明、实用
某住宅楼施工项目生产经理安排施工人员张某等3人将钢管、木方等材料从4层搬运至该层
某化学品生产企业在一次维修作业活动中,临时搭建一个6m高的平台,并在平台上开展临
随机试题
根据《公司法》的规定,下列说法不正确的是()。 A.公司营业执照签发日期为公司
关于非典型增生的描述正确的是 A.一般不发展为癌 B.一定发展为癌 C.非
A.球帽式附着体 B.栓道式附着体 C.按扣式附着体 D.杆卡式附着体
根据合同法的有关规定,如果当事人没有约定,委托人利用受托人提供的技术资料完成的技
寒战与高热交替,每二日发作一次者多见于的病证是 A.少阳证B.营分证C.湿
患者,女性,40岁。结肠息肉择期手术。入院第1天,因地滑不慎在洗手间滑倒,肘部表皮有擦伤。上述情况属于A.医源性损伤B.机械性损伤C.化学性损伤D.物理性
酸味的作用特点是A.能补、能緩B.能泄、能坚C.能软、能下D.能收、能涩E.能散、能行
某港需进行航道加深疏浚工程,航道长20km,由5万t级航道加深至10万t级航道,抛泥位置距航道疏浚区12.5km,施工期间保持正常营运,施工土质适宜各种...
2008年3月,王某在某期货公司营业部开户并存入5000万元人民币准备进行大豆期货交易。因当时市场行情不乐观,王某一直未进行交易,资金一直闲置。2009年...
2x18年8月5日,甲基金会取得一项捐款200万元,捐赠人限定将该款项用于购置化疗设备。2x19年1月15日,甲基金会购入设备,价值160万元。2x19年...