问题
位于市区的某石油企业为增值税一般纳税人,2019年6月发生以下业务:(1)进口原油4000吨,支付买价1980万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用80万元,保险费无法确定。(2)开采原油8000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入3000万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.39万元;取得增值税专用发票注明的运费10万元、税额0.9万元。(其他相关资料:假定原油的资源税税率为10%、进口关税税率为1%,相关票据均合规并在当月抵扣)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算当月进口原油应缴纳的关税。(2)计算当月进口原油应缴纳的增值税。(3)计算当月销售原油的增值税销项税额。(4)计算当月向税务机关缴纳的增值税。(5)计算当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。(6)计算当月应缴纳的资源税。
选项
答案
解析
(1)进口原油应缴纳的关税=(1980+80)×(1+3‰)×1%=20.66(万元)。【提示】我国目前对进口原油征收从量关税。本题给出的从价定率条件只为考试出题,简单了解即可。考试时按照题目中给出的条件计算。(2)进口原油应缴纳的增值税=[(1980+80)×(1+3‰)+20.66]×13%=271.29(万元)。(3)销售原油的增值税销项税额=[3000+3.39/(1+13%)]×13%=390.39(万元)。(4)应向税务机关缴纳的增值税=390.39-271.29-0.9=118.2(万元)。(5)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=118.2×(7%+3%+2%)=14.18(万元)。(6)应缴纳的资源税=[3000+3.39/(1+13%)]×10%=300.3(万元)。
