问题
2019年8月,甲生产企业(增值税一般纳税人)销售一批化妆品,开具的增值税专用发票上注明的价款6000元,当月没收逾期未退的包装物押金1356元;出租包装物取得不含税租金收入1000元;购进生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为700元。甲生产企业当期应缴纳增值税( )元。
选项
A.210
B.236
C.366
D.1066
答案
C
解析
甲生产企业当期应缴纳增值税=[6000+1356÷(1+13%)]×13%+1000×13%-700=366(元)。
