问题
某企业(一般纳税人) 2014年8月16日销售一台旧机器设备,取得销售收入60000元,该设备为2004年5月购入,则该项销售行为应纳增值税为( )元。
选项
A. 1153.85
B. 1165.05
C. 1200
D. 2307.69
答案
B
解析
本题考查应纳增值税的计算。该设备2004年5月购入,未抵扣进项税额,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税。应纳增值税= [ 60000 / (1+ 3 %)] 2 % = 1165. 05(元)。
