问题
2011年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。方某取得该房产应缴纳个人所得税( )万元。
选项
A.9.5B.10C.19D.20
答案
C
解析
方某应缴纳个人所得税=(100-5)×20%=19(万元)。对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。按照其他所得项目缴纳个人所得税,税率为20%
