首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司2010年度利润总额为2600万元,2010年经营期间受到行政罚款200万
甲公司2010年度利润总额为2600万元,2010年经营期间受到行政罚款200万
Freeti
2019-12-17
28
问题
甲公司2010年度利润总额为2600万元,2010年经营期间受到行政罚款200万元。对于固定资产,会计上按双倍余额递减法计提折旧,税法规定按年限平均法折旧,原值为2000万元,折旧年限为10年,净残值为0。企业所得税率为25%。当年为固定资产折旧年限第一年,递延所得税资产和递延所得税负债期初余额均为0,以下说法正确的是( )。Ⅰ.甲公司2010年当期所得税为750万元Ⅱ.甲公司2010年当期所得税为700万元Ⅲ.甲公司2010年所得税费用为750万元Ⅳ.甲公司2010年所得税费用为700万元
选项
A.Ⅰ.ⅢB.Ⅱ.Ⅲ.ⅣC.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.ⅣD.Ⅰ.Ⅳ
答案
D
解析
(1)确定递延所得税:固定资产会计折旧=2000×2/10=400万元,税法折旧=2000×1/10=200万元,产生可抵扣暂时性差异200万元,应确认递延所得税资产200×25%=50万元;(2)确定当期所得税=应纳税所得额×税率=[2600+200+(400-200)]×25%=750万元;(3)确定利润表中的所得税费用=当期所得税±递延所得税=750-50=700万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/dwKsKKKQ
相关试题推荐
信托公司的信誉度是决定信托产品风险的重要因素。()
信托是投资人将自己合法拥有的资金委托给信托公司进行管理、运用和处分的业务行为,其
基金份额总额不固定,而且可以在基金合同约定的时间和场所申购或者赎回的基金是()
甲在某公司工作,其主要任务是在某保险公司授权的范围内代办保险业务。甲是()。
债券是投资者向政府、公司或金融机构提供资金的()。
公司型基金的特点不包括()。
在同—会计年度内,与商业银行的同—个网点开展保险业务合作的保险公司不得超过()
()是理财师以客户为中心的经营、服务的第一步和最为关键的一步。
国有公司、企业中从事公务的人员和国有公司、企业委派到非国有公司、企业从事公务的人
下列属于公司董事会职责的有( )。
随机试题
某施工合同履行过程中,承包人在施工中提出的合理化建议被发包人采纳。建议涉及对设备
团体保险与个人保险的相同点在于( )。 A、都只出立一张保单 B、都需要体
某中学生两年来,抑郁,心事重重,成绩由前10名一路下降到35名以后,对同学的言语
某新建写字楼的公开售价为6000元/㎡,现开发商推出以租代售的方式来促销,具体方
具有优良的抗腐蚀性能的元素是
下列哪项不是维生素D缺乏性佝偻病初期的临床表现()A.易激惹B.睡眠不安C.多汗D.枕秃E.惊厥
南五味子的植物来源是A.五味子B.华中五味子C.红花五味子D.披针叶五味子E.球蕊五味子
共用题干 GlobalWarmingFewpeoplenowquestiontherealityofglobalwarmingand...
在国别风险日常监测原则中,()是指保证信息的时效性,保证在发生国别风险事件的第一时间收集信息,从而在第一时间做出预警措施。A.完整性原则B.及时性原则C.
星之城大酒店是某县唯一一家三星级酒店,位于县城商业中心区,系中外合资经营企业,县公安消防部门检查发现,该酒店全面履行扩建后未经过消防安全检查验收,且存在...