问题
某外贸公司2018年9月从生产企业购进滋补药酒一批,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税款3.2万元。当月该批药酒全部报关出口,取得销售收入30万元。增值税退税率为13%,消费税税率为10%,则该外贸公司出口药酒应退的消费税和增值税税款合计为()万元。A、4.6B、5.3C、6.3D、8.3
选项
答案
A
解析
外贸企业从生产企业购进货物直接出口,属于从价定率计征消费税的应税消费品,计算应退消费税和增值税款的依据均为外贸企业从工厂购进货物时征收消费税与增值税的价格,即出口货物的工厂销售额,不包括其他费用。该外贸公司出口药酒应退的消费税和增值税合计=20×10%+20×13%=4.6(万元)
