问题
某水果批发公司2019年9月从农民手中收购黄桃一批,开具的收购发票上注明收购价款为20000元,另支付运费,收到了小规模运输公司的增值税专用发票注明价款为500元。则此业务可以抵扣的进项税额为( )元。
选项
A.150
B.200
C.1815
D.2000
答案
C
解析
可以抵扣的进项税额=20000×9%+500×3%=2200+15=1815(元)。
