问题
甲首饰店是增值税一般纳税人。2019年11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税售价为139200元,换回的旧项链作价127600元,甲首饰店实际收取差价款11600元。甲首饰店当月该笔业务的增值税销项税额是( )元。
选项
A.16014.16
B.1600.23
C.14679.65
D.1334.51
答案
D
解析
本题考核增值税销项税额的计算。纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,按销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款确定销售额。该笔业务应缴纳的增值税销项税额=11600÷(1+13%)×13%=1334.51(元)。
