问题
甲生产企业地处市区,2018年6月缴纳增值税30万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税12万元。甲企业当月应缴纳(含被代收)城建税( )万元。
选项
A.2.94
B.2.1
C.0.42
D.2.7
答案
D
解析
应缴纳的城建税=30×7%+12×5%=2.7(万元)。
