问题
2017年5月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取包装物押金20万元;逾期包装物押金10万元。该酒厂当月应纳消费税( )万元。(白酒比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克)
选项
A.106
B.111.13
C.107.71
D.109.42
答案
D
解析
该酒厂当月应纳消费税=[480+20/(1+17%)]×20%+100×1000×0.5×2/10000=109.42(万元)。
