问题
某生产企业(增值税一般纳税人)月末盘存发现2014年3月购进的原材料被盗,账面成本金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元,购进时取得运输业的增值税专用发票)。该批货物适用增值税税率为16%,则该批货物进项税额转出数额为()元。
选项
A. 8013.7
B. 8059.5
C. 8221
D. 8500
答案
B
解析
本题考查进项税额的扣减。非正常损失的购进货物不得抵扣进项税额。已抵扣进项税额的购进货物,应将该项购进货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。应转出的进项税额=(50000 -4650)16%+ 4650 /(1-7%)7% =8059.50(元)。
