首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
市区某房地产企业,主要从事房地产的开发业务,2015年相关业务如下: (1)1
市区某房地产企业,主要从事房地产的开发业务,2015年相关业务如下: (1)1
shuhaiku
2019-12-17
40
问题
市区某房地产企业,主要从事房地产的开发业务,2015年相关业务如下:(1)1月以700万元购买郊区的一块25000平方米土地进行房地产开发。(2)取得土地后,为开发上述土地,共支付拆迁补偿费500万元,三通一平费用200万元,前期工程费400万元。(3)这块土地被用来开发普通标准住宅楼和写字楼,住宅楼占地10000平方米,其余地开发写字楼。(4)为开发房地产向银行取得借款6000万元,签订借款合同。(5)住宅楼建造成本为240万元,同时住宅楼支付借款利息50万元,并可以提供金融机构贷款证明。写字楼的建造成本为1200万元,写字楼借款的利息没有办法分摊。(6)住宅楼开发完成后全部销售一空,销售合同上注明的销售收入为1500万元,写字楼当年采用直接收款方式销售了50%, 取得销售收入5000万元,已经销售部分全部签订了销售合同。写字楼未销售部分转做企业自用。(7)企业当年发生管理费用(不含相关税金)400万元,其中业务招待费60万元。销售费用820万元,其中广告费用600万元,业务宣传费50万元。税务机关核定的财务费用为180万元。(8)计入相关成本和费用的工资及三项经费:当年实际发生合理工资费用800万元,实际发生工会经费、职工教育经费和福利费分别为16万元、15万元、115万元。工会经费已实际拨付并取得工会组织开具的收款收据。(9)企业通过政府部门向贫困地区捐赠150万元,由于环保问题被环保部门罚款20万元。当地省政府规定计算土地增值税时开发费用的计算均取最高比例,当地税务机关认为工资是合理的,企业所得税中只考虑印花税(不考虑业务(1)的印花税)、土地增值税、营业税、城建税和教育费附加(不含地方教育附加)。要求;根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算企业当年应缴纳的印化税。(2) 计算企业当年应缴纳的土地增值税。(3)计算企业应缴纳的企业所得税
选项
答案
解析
(1)应缴纳的印花税=6000×0.05‰+(1500+5000)× 0.5‰=3.55(万元)(2)普通住宅楼:25000平方米的土地,普通住宅楼占地10000平方米,就是40%,其余的60%用来开发写字楼。地价款=700×40%=280(万元)开发成本=(500+400+200)×40%+240=680(万元)开发费用=50+(280+680)×5%=98(万元)转让税金=1500×5%×(1+7%+3%)=82.5(万元)加计扣除=(280+680)×20%=192(万元)扣除额=280+680+98+82.5+192= 1332.5(万元)增值额=1500-1332.5=167.5(万元)增值率=167.5÷1332.5×100%=12.57%普通标准住宅增值率没超过20%,不缴纳土地增值税。写字楼:销售收入为5000万元地价款=700×60%×50%=210(万元)开发成本= 【1200+(500+400+200)×60%】 ×50%=930(万元)开发费用=(210+930)X 10%=114(万元)税金=5000×5%×(1+7%+3%)=275(万元)加计扣除=(210+930)×20%=228(万元)扣除额=210+930+114+275+228=1757 (万元)增值额=5000-1757=3243(万元)增值率=3243÷1757×100%= 184.58%土地增值税=3243×50%-1757×15%=1357.95(万元)(3)销售收入=1500+5000=6500(万元)销售成本=280+680+210+930+50=2150(万元)营业税金及附加=82.5+275+1357.95=1715.45(万元) 期间费用=(400+3.55)+820+180=1403.55(万元 )营业外支巧=150+20=170(万元)会计利润总额=6500-2150 -1715.45-1403.55-170=1061(万元)纳税调整金额:业务招待费扣除限额=6500×5‰=32.5(万元)<60×60%=36(万元)所以招待费税前扣除32.5万元,纳税调赠额=60-32.5=27.5(万元)广告费、业务宣传费扣除限额=6500×15%=975万元,实际发生广告费和业务宣传费是650万元,可以据实扣除,不作纳税调整。实际发生的合理的工资可以税前扣除,不作纳税调整。职工福利费扣除限额=800× 14%=112(万元),实际发生的115万元,按照限额扣除;纳税调増额=115-112=3(万元)职工教育经费扣除限额=800×2.5%=20(万元),实际发生15万元,准予据实扣除;不作纳税调整。职工工会经费=800×2%=16(万元 ),实际发生16万元,准予据实扣除,不作纳税调整。捐赠支出扣除限额=1061×12%=127.32(万元),实际发生额150万元,纳税 调増额=150-127.32=22.68(万元)行政罚款支出税前不得扣除,纳税调增20万元。应纳税所得额=1061+27.5+3+22.68+20=1134.18(万元)应纳企业所得税额=1134.18×25%=283.55(万元 )
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/eRElKKKQ
相关试题推荐
企业实行工作岗位评价的目的是要保证薪酬的( )。
影响企业人力资源规划的人口环境因素不包括( )。
企业发展战略决定了组织结构的不同模式,与单一经营发展阶段相适应的是( )。
在市场经济条件下,企业应该树立的义利观是( )。
处理好企业员工之间的关系,正确的做法是( )。
给定资料 1.近年来,创业一词已经成为大众关注的焦点。2015年10月
依据《中华人民共和国母婴保健法》的相关规定,下列关于终止妊娠的说法,正确的有()
根据医学伦理学的相关知识,下列不属于侵犯患者隐私保护权的行为是()。
我国生产婴幼儿配方奶粉的企业有130多家,而美国只有4家企业,但是美国吃配方奶粉
(1)相关人员开会分析案情(2)翻墙进入小区 (3)警察与保安攀谈
随机试题
8、甲公司2017年发生如下投资业务:(1)2017年初甲公司处置原子公司乙公司
属于Ⅱ型变态反应的疾病是 A.支气管哮喘 B.血清病 C.接触性皮炎 D
216.停电范围内增加工作任务时若需变更或增设安全措施者必须填用新的工作票,并征
2/7的分子增加6,要使分数的大小不变,分母应该增_______.
下列危险化学品不适用《废弃危险化学品污染环境防治办法》的是()。
教师()的流畅性与他的教学效果有显著的相关。 A.记忆B.思维C.
银监会要求,银行应当委托具有()、专业胜任能力和声誉良好的外审机构从事审计业务。A.公平性B.独立性C.审慎性D.制衡性
医疗用毒性药品、精神药品及戒毒药品处方应保留A:1年B:2年C:3年D:5年E:4年
采用样方法进行的某次植被调查的“种~面积”曲线如下图,最合理的样方数量为()。A:10个B:40个C:60个D:80个
王某看中了一套建筑面积为80平方米的存量住房,因预期房价上涨,王某同意付给卖方76万元,并承担应由卖方承担的交易税费,该地区存量住房买卖中应由卖方和买...