首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
某公司2010年期初净资产为1200万元,期末净资产为1300万元,销售收入是8000万元,净利润为300万元,该公司的净资产收益率为()。A:3.7% B:1
某公司2010年期初净资产为1200万元,期末净资产为1300万元,销售收入是8000万元,净利润为300万元,该公司的净资产收益率为()。A:3.7% B:1
admin
2020-12-24
36
问题
某公司2010年期初净资产为1200万元,期末净资产为1300万元,销售收入是8000万元,净利润为300万元,该公司的净资产收益率为()。
选项
A:3.7%
B:15.6%
C:24.0%
D:37.5%
答案
C
解析
平均资产=(年初净资产+年末净资产)÷2=(1200+1300)÷2=1250(万元),净资产收益率=净利润÷平均资产×100%=300/1250×100%=24%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/eRiKKKKQ
相关试题推荐
2009年,中国某土畜产进出口公司将出口的一批茶叶投保一切险,投保荼叶在海运途中因受带有异味的中草药的影响而变味。根据上述材料,回答下列问题: 本案...
2009年,中国某土畜产进出口公司将出口的一批茶叶投保一切险,投保荼叶在海运途中因受带有异味的中草药的影响而变味。根据上述材料,回答下列问题: 造成...
某公司进口一批货物100箱,经海运到达上海港,原报CFR价总金额20000美元,投保水渍险(保险费率为0.6%),附加战争险(保险费率为0.04%),保...
国内铁路包裹运输保险规定,发现托运包裹受损,必须在()天之内向当地保险公司申请复验,否则,保险公司不予受理。 A.2B.3C.5D.7
甲、乙两车车主均于2007年11月28日分别向X、Y两保险公司投保了交强险。甲车为一辆4座小轿车,乙车为货车。甲车车主另向X保险公司投保了车辆损失险和商...
某航空公司为其购入的一架波音747喷气式飞机,并向保险公司投保5000万元运输工具保险,保险期限为运营开始后一年,交纳保险费10万元。 如果该飞机进行...
甲、乙两车车主均于2007年11月28日分别向X、Y两保险公司投保了交强险。甲车为一辆4座小轿车,乙车为货车。甲车车主另向X保险公司投保了车辆损失险和商...
某航空公司为其购入的一架波音747喷气式飞机,并向保险公司投保5000万元运输工具保险,保险期限为运营开始后一年,交纳保险费10万元。 如果该飞机在滑...
某航空公司为其购入的一架波音747喷气式飞机,并向保险公司投保5000万元运输工具保险,保险期限为运营开始后一年,交纳保险费10万元。 如果保险公司承...
甲、乙两车车主均于2007年11月28日分别向X、Y两保险公司投保了交强险。甲车为一辆4座小轿车,乙车为货车。甲车车主另向X保险公司投保了车辆损失险和商...
随机试题
凡尔登战役的对阵双方是( ) A.德、法 B.英、法 C.奥、俄 D.
某企业2013年度销售收入为2000万元,净利润为200万元,股利支付率为40%
根据《历史文化名城名镇名村保护条例》中的规定,下列关于其保护范围内的建设活动内容
编制和应用施工定额之所以有利于推广先进技术是因为()。
会计记账方法按复式记账原理,采用借贷记账法。()
“绿色化学”是指从经济上降低成本.并且不会对环境有害的化学反应。下列违背了绿色化
在小组工作过程中,组员相互之间的交流频繁,小组凝聚力大大增强,组员对小组充满信心
下面关于金融工具和金融市场叙述错误的是()。A.贷款属于间接融资工具,其所在市场属于间接融资市场B.股票属于直接融资工具,其发行、交易的市场属于直接融资市场
请你解释一下“师傅领进门,修行在个人”这句话。
小刘和小张打算结婚,他们向市民政局申请领取结婚证,市民政局根据《婚姻法》及有关规定给小张和小刘颁发了结婚证。市民政局颁发结婚证的这一行为属于( )。A.法的遵