问题
某外贸公司(增值税一般纳税人)2019年5月份购进业务及出口业务情况如下:(1)第一次购进假发600个,不含税单价500元/个;第二次购进假发400个,不含税单价480元/个(均已取得增值税专用发票)。(2.)将两次外购的假发1000个报关出口,离岸单价80美元/个,此笔出口已收汇并作销售处理。(美元与人民币比价为1:6.9,假发增值税征税率13%,出口退税率为10%)。该笔出口业务应退增值税为( )元。
选项
A.71760
B.63960
C.55200
D.49200
答案
D
解析
该笔出口业务应退增值税=(600x500+400x480)x10%=49200(元)。
