问题
某税务师事务所接受委托,审查市区内甲企业2018年的房产税,该企业的房产情况如下:
(1)该企业2015年自建一办公楼,固定资产账簿中记载“固定资产——办公楼”原值1500万元,另发现该办公楼的中央空调单独记账,原值为250万元;电梯也单独记账,原值为120万元。
(2)2018年4月30日,将上述办公楼的一半出租给乙企业,签订3年期租赁合同,2018年5月1日起租,合同中约定每年不含税租金为120万元。
(3)该企业2016年自建一栋技术培训学校,技术培训学校的房产原值为350万元。
(4)该企业2018年3月购买了一地下商铺用于商业用途,房产原值为450万元。
(5)该企业2016年12月将一栋房产原值为800万元的厂房投资到联营企业,合同约定,联营企业每年将企业利润的25%分配给甲企业。
已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。
按下列顺序回答问题,以元为单位,保留2位小数。
<1>?、根据上述资料(1)、(2),计算甲企业2018年应就办公楼缴纳的房产税,并简单阐述计税依据。
<2>?、根据上述资料(3),计算甲企业2018年应就技术培训学校缴纳的房产税,并简单阐述理由。
<3>?、根据上述资料(4),计算甲企业2018年应就地下商铺缴纳的房产税,并简单阐述理由。
<4>?、根据上述资料(5),计算甲企业2018年应就厂房缴纳的房产税,并简单阐述理由。
选项
答案
解析
【1】 甲企业2018年应就办公楼缴纳的房产税=(1500+250+120)×(1-30%)×1.2%×4÷12×10000+(1500+250+120)×(1-30%)×50%×1.2%×8÷12×10000+120×8÷12×12%×10000=200720(元) 办公楼经营自用的部分,应以房产的计税余值作为计税依据,计税余值为依照税法规定按房产原值一次减除当地政府规定的计算房产余值的扣除比例30%的损耗价值以后的余额。 单独记账的中央空调和电梯也应计入房产原值,计征房产税。 办公楼出租的部分,以租金收入(不含增值税)为计税依据。 【2】 甲企业2018年应就技术培训学校缴纳的房产税为0。 税法规定,企业办的各类学校自用的房产,免征房产税。 【3】 甲企业2018年应就地下商铺缴纳的房产税=450×70%×(1-30%)×1.2%×9÷12×10000=19845(元) 独立的地下建筑物,商业用途房产,以当地政府规定的房屋原价的70%作为应税房产原值。 【4】 甲企业2018年应就厂房缴纳的房产税为0。 对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税。 该厂房应由联营企业按房产的计税余值缴纳房产税,所以甲企业2018年不再缴纳房产税。
