首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
医药卫生
老师把双手伸进围棋厘子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师
老师把双手伸进围棋厘子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师
shuhaiku
2019-12-17
34
问题
老师把双手伸进围棋厘子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师 说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。(1)右手肯定不是黑子。(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。(4)左手、右手都是黑子。 则( )是假话。
选项
A. (1)B. (2)C. (3)D. (4)
答案
D
解析
本题属于真假推理。四句话中(3)(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得(1) (2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/eZTfKKKQ
相关试题推荐
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
假设自2008年第一季度起,县级社会消费品零售总额每季度增长10%,则200
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
假设自2008年第一季度其,县级社会消费品零售总额每季度增长10%,则200
大学四年级某班共有50名同学,其中奥运会志愿者10人,全运会志愿者17人,30人
随机试题
根据《人民币利率管理规定》,下列关于利率的说法,正确的有( )。 A.中长期
南岳公司委托江北造船公司建造船舶一艘。船舶交付使用时南岳公司尚欠江北公司费用20
建设项目声环境影响评价时段可分为()两个时段评价。 A.施工期B
判断结晶的纯度常根据以下
亚急性甲状腺炎
中年期的人格变得较为成熟,具体表现包括()。 (A)内省日趋明显 (B)男
(三) 甲公司为一家上市公司,2011年对外投资有关资料如下: (1)1月2
如何做好党组织建设?
对于维生素D依赖性佝偻病,成人每日口服A:400~800UB:1000~2000UC:2000~5000UD:5000~10000UE:1万~6万U
期货交易所应当在每一年度结束后15日内向中国证监会提交有关经营情况和有关法律、行政法规、规章、政策执行情况的年度工作报告。()