首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
医药卫生
老师把双手伸进围棋厘子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师
老师把双手伸进围棋厘子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师
shuhaiku
2019-12-17
42
问题
老师把双手伸进围棋厘子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师 说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。(1)右手肯定不是黑子。(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。(4)左手、右手都是黑子。 则( )是假话。
选项
A. (1)B. (2)C. (3)D. (4)
答案
D
解析
本题属于真假推理。四句话中(3)(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得(1) (2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/eZTfKKKQ
相关试题推荐
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
假设自2008年第一季度起,县级社会消费品零售总额每季度增长10%,则200
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
假设自2008年第一季度其,县级社会消费品零售总额每季度增长10%,则200
大学四年级某班共有50名同学,其中奥运会志愿者10人,全运会志愿者17人,30人
随机试题
公共租赁住房合同的租赁期限一般为( )年。[2012年真题] A、1至2
联科集团是北京市一家发展迅速的高科技企业,为了使职工更大程度地参与企业管理和企业
左心衰竭的临床表现除外()。 A.劳力性呼吸困难 B.心悸 C.颈静脉怒张
()指导、监督、检查、考核地市公司、省检修公司、省评价中心评价工作,协
B
根据国家职业安全卫生标准,企业应该做好工作场所的防暑降温和防冻取暖工作。工作场所在(应该采取相应的措施。A.5℃以下或30℃以上B.5℃以下或35℃以上C.
危机发生时,如果公司能够采取有效的措施来消除不利影响,那么反而能够增加公司的声誉。一个非常好的声誉,可能仅仅因为一个事件,转眼间就被破坏殆尽;而一个不好的...
下列不符合处方书写规则的是A.西药和中成药开具在一张处方上B.中药饮片处方的书写,一般应当按照“君、臣、佐、使”的顺序排列C.处方有修改,并且在修改处签名并
共用题干 律师张某2012年10月取得收入情况如下:(1)从任职的律师事务所取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元,办理业务分成收入23000...
共用题干 赵某2013年1月1日进入甲银行工作,担任司机,月工资为5000元;双方于2013年1月10日正式签订了书面劳动合同。甲银行为精简编制,对内部...