首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 某企业现决定进行投资,现时点投资5600万元,一年后建成并投入生产。根据预测,投产后每年年末的净现金流量皆为1200万元,运营期限为8年,i=...
共用题干 某企业现决定进行投资,现时点投资5600万元,一年后建成并投入生产。根据预测,投产后每年年末的净现金流量皆为1200万元,运营期限为8年,i=...
admin
2020-12-24
46
问题
共用题干
某企业现决定进行投资,现时点投资5600万元,一年后建成并投入生产。根据预测,投产后每年年末的净现金流量皆为1200万元,运营期限为8年,i=10%。所需5600万元资金的筹措途径为:发行债券4000万元,年利率6%,筹资费率为1%,所得税税率为55%;普通股筹资1600万元,年股息率10%,年增长率4%,筹资费率为0.4%。已知:(P/A,10%,8)=5.335,(P/F,10%,1)=0.90910根据以上资料,回答下列问题:
选项
该项目普通股筹资的资金成本率为()。
A:10.04%
B:14.04%
C:4.04%
D:8.46%
答案
B
解析
用插值法计算如下:
因此:(i-12%)/(0-322.86)=(15%-12%)/(-192.50-322.86),i=13.88%。
财务净现值PW=1200*(P/A,10%,8)*(P/F,10%,1)-5600=1200*5.335*0.9091-5600=220.06(万元)。
长期债券筹资的资金成本率K
B
=
=2.73%。式中,K
B
表示债券成本率;B
0
表示债券平价发行总额;I表示债券年利息总额;F表示筹资费率;T表示所得税税率;i表示债券年利息率。
普通股成本率K
c
=
=14.04%。式中,K
c
表示普通股成本率;P
0
表示普通股股票票面价值或市场总额;D表示每年固定股利总额(i为股息率);f表示筹资费率。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ednKKKKQ
相关试题推荐
在资产规模方面,符合二级道路旅客运输企业的条件是企业()。A:客运净资产2000万元以上B:净资产2000万元以上C:客运净资产3000万元以上D:净资产
在道路企业构成中,()为汽车运输生产的技术后方,是汽车运输企业的工业性生产的基层组织。A:机关职能部门B:汽车检测站C:汽车修理厂D:汽车维护场
按照道路货运运输企业等级条件的要求,二级企业的事故死亡率应该不高于()人/车。A:0.02B:0.03C:0.1D:0.15
按照道路运输企业等级评定标准,四级以上客货运输企业营运车辆新度系数必须达到()以上。A:0.4B:0.5C:0.6D:0.7
道路旅客运输企业的等级评定工作由各级()组织专家委员会评定。A:交通主管部门B:道路运输行业协会C:工商管理部门D:运政管理部门
按照道路货物运输企业等级条件的要求,符合(GB1589)规定的货车>货车总数70%的货物运输企业等级为()级。A:一B:二C:三D:四
按照道路旅客运输企业等级条件的要求,四级企业的责任安全事故率应该不高于()次/车。A:0.1B:0.12C:0.14D:0.15
在我国道路运输企业中,只为本厂、本公司、本单位的生产或生活服务的运输企业或单位属于()。A:自用型汽车运输企业B:专用型道路运输企业C:公用型道路运输企业
按照企业专职安全管理人员数量的规定,()。A:出租车客运企业按每50辆营运车、企业按每30辆营运车1人配备B:出租车客运企业按每100辆营运车、企业按每50辆
下列不属于道路运输企业构成的一项是()。A:车队(或车场)B:汽车生产厂C:汽车维护场D:汽车修理厂
随机试题
下列属于可能引发运营风险的情况有( )。 A.企业产品结构、新产品研发方面可
计算器按用途可分为( )。
《国家电网公司变电运维管理规定》国网运检部负责对一类变电站进行检查与考核,对二、
患者男,18岁,因高考失利自服家中有机磷农药,经过洗胃等抢救后,现患者病情稳定。
以下不是弥漫性非毒性甲状腺肿表现的是
()是决定人生成败、事业成功的两大心理因素。
对判断肝硬化患者预后意义不大的指标是 A.腹水 B.白蛋白 C.血清电解质
德育过程结构的构成要素是()。 A.教育者、受教育者 B.教育者、受教育者、德育内容 C.教育者、受教育者、德育内容、德育方法 D.教育者、受教育...
在国民经济各行业中,制成品的市场类型一般都属于()。A、完全垄断B、垄断竞争C、完全竞争D、寡头垄断
临床医生在药物治疗中应遵循的道德要求是A.对症下药,剂量尽可能大B.尽量开价格较高,质量较好药物C.严守法规,接受监督D.为满足部分患者要求,可开