首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
公司自2017年起计提坏账准备计提比例为应收款项余额的5%。2017年未应收款项
公司自2017年起计提坏账准备计提比例为应收款项余额的5%。2017年未应收款项
免费考试题库
2019-12-17
60
问题
公司自2017年起计提坏账准备计提比例为应收款项余额的5%。2017年未应收款项余额3800万元;2018年发生坏账损失320万元年末应收款项余额5200万元;2019年收回已核销的坏账160万元年末应收款项余额4100万元。则甲公司2017~2019年因计提坏账准备而确认的资产减值损失的累计金额为( )万元。
选项
A.195B.235C.365D.550
答案
C
解析
甲公司2017~2019年因计提坏账准备而确认的资产减值损失的累计金额=4100×5%+320160=365(万元)。或2017年年未应计提的资产减值损失=3800×5%=190(万元),2018年年未应计提的资产减值损失=5200×5%-(190-320)=390(万元),2019年年未应计提的资产减值损失金额=4100×5%-(5200×5%+160)=215(万元),故甲公司2017~2019年因计提坏账准备而确认的资产减值损失的累计金额=190+390-215=365(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/edvEKKKQ
相关试题推荐
(2018年)2017年7月,某制造业企业转让一项专利权,开具增值税专用发票上注
(2017年)企业生产车间发生的固定资产日常维修费,应作为制造费用核算计入产品成
(2017年)月末货到单未到的入库材料应按暂估价入账,并于下月初用红字冲销原暂估
(2019年)如果不存在未达账项,银行存款日记账账面余额与银行对账单余额之间有差
(2017年)下列各项中,筹建期间用于日常管理活动的借款利息应记入的会计科目是(
(2017年)下列各项中,关于企业以自产产品作为福利发放给职工的会计处理表述不正
(2013年)10月8日,甲公司从乙公司购入原材料,增值税专用发票上注明价款20
(2017年)企业开具银行承兑汇票到期而无力支付票款,应按该票据的账面余额贷记的
材料一:《普通高中历史课程标准(2017年版)》规定:“通过了解冷战结束后世界多
2017年中国在线旅游收入同比约增长多少万亿元?
随机试题
幼儿的思维形式是以( )为主。 A、直觉行动思维 B、具体形象思维 C、
胃肠间质瘤是胃肠道最常见的间叶源性肿瘤,下列关于其手术治疗的原则,错误的是 A
计算机操作者减轻腰部压力的最好方法是 A.坐高背椅 B.系一腰带 C.椅子
将头痛分为外感头痛与内伤头痛的是 A、张仲景 B、李东垣 C、朱丹溪 D
民警违反“五条禁令”的,对所在单位直接领导、主要领导予以( );民警违反规定使
宪法作为国家的根本法要求其必须具有更高的稳定性,因此宪法的修改程序相对于其他法律
在白、黄、蓝、黑四种由浅至深排列的涂料中,一种涂料只能被自身或比它颜色更深的涂料所覆盖。若上述断定为真,则以下()确切地概括了能被蓝色覆盖的颜色。①这...
以下关于组合危险分数的描述哪项正确( )A.组合危险分数大于1B.组合危险分数小于危险分数C.组合危险分数小于1D.组合危险分数最后的计算结果等于1E
套内建筑面积由()组成。A:套内房屋的使用面积B:套内墙体面积C:套内阳台建筑面积D:共有建筑面积E:套内共有建筑面积
心理咨询能否成功主要取决于()。(2011-05)A:心理咨询师的经验B:求助者的配合C:心理咨询师的修养D:家属们的配合