问题
吴某2018年6月初购买一幢120平方米的商品房,支付价款130万元,并以20万元购买单独计价的储藏室,双方约定均采用分期付款方式,分20年支付,假定2018年支付4万元,根据省政府规定,商品房的契税税率为4%,储藏室的契税税率为3%,吴某2018年应缴纳的契税为( )万元。(上述金额均不含增值税)
选项
A.4.5
B.6
C.5.5
D.5.8
答案
D
解析
采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。因此吴某2018年应缴纳契税=130×4%+20×3%=5.8(万元)。
