问题
某珠宝店为增值税一般纳税人,2019年6月发生以下业务:
(1)采用以旧换新方式销售金首饰100克,旧首饰作价每克300元,新首饰市场零售价每克380元,实际收到价款8000元,新首饰不含税成本为每克300元。
(2)将上月从生产企业购进的(已抵扣进项税额)金项链奖励给本单位优秀管理人员,外购不含税价格是20000元,市场同类金项链不含税价格是25000元。
(3)将自产的银项链奖励本单位优秀销售人员,生产成本为15000元,市场同类银项链不含税价格是23000元。
(4)当月可抵扣进项税额合计为1530元。
已知:金银首饰适用的消费税税率是5%。
要求:
(1)根据上述业务,计算该珠宝店应缴纳的增值税和消费税。
(2)编制上述业务及期末结转增值税的会计分录(不考虑城建税及附加)。
选项
答案
解析
(四) (1)应缴纳的增值税=8000/(1+13%)×13%+23000×13% -1530+20000×13%=4980.35(元); 应缴纳的消费税=8000/(1+13%)×5%+25000×5%+23000×5%=2753.98(元)。 (2)会计分录 资料(1) 借:原材料30000(300×100) 银行存款8000 贷:主营业务收入37079.65(38000-920.35) 应交税费—应交增值税(销项税额)920.35(8000÷1.13×13%) 结转成本: 借:主营业务成本30000 贷:库存商品30000 计提消费税: 借:税金及附加353.98 贷:应交税费—应交消费税353.98(8000÷1.13×5%) 资料(2) 借:应付职工薪酬23850 贷:库存商品20000 应交税费—应交增值税(进项税额转出)2600 应交税费—应交消费税1250(25000×5%) 借:管理费用23850 贷:应付职工薪酬23850 资料(3) 借:应付职工薪酬25990 贷:主营业务收入23000 应交税费—应交增值税(销项税额)2990(23000×13%) 结转成本: 借:主营业务成本15000 贷:库存商品15000 借:销售费用25990 贷:应付职工薪酬25990 计提消费税: 借:税金及附加1150 贷:应交税费—应交消费税1150(23000×5%) 月末结转增值税: 借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)4980.35 贷:应交税费—未交增值税4980.35
