首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
上海某传媒有限责任公司为增值税一般纳税人,主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制
上海某传媒有限责任公司为增值税一般纳税人,主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制
昕玥
2019-12-17
38
问题
上海某传媒有限责任公司为增值税一般纳税人,主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行。2018年11月企业发生如下业务: (1)8日,传媒公司为某电视剧提供片头、片尾、片花制作服务,取得含税服务费106万元。 (2)9日,公司购入6台计算机,用于公司的日常生产经营,支付含税价款4.64万元,取得增值税税专用发票,当月通过认证。 (3)10日,公司购入一台小汽车,取得机动车销售统一发票,支付价税合计23.2万元。 (4)11日,代理某小成本新电影的发行服务,共向制片方收取含税价款63万元。 (上述企业均为增值税一般纳税人,取得的专用发票当月认证当月抵扣) 要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。 (1)计算该公司11月的销项税额。 (2)计算该公司11月可以抵扣的进项税额。 (3)计算该公司11月应缴纳的增值税。
选项
答案
解析
(1)答案:提供片头、片尾、片花制作服务应纳增值税销项税=106/(1+6%)×6%=6(万元)收取的电影发行服务费应纳增值税销项税=63/(1+6%)×6%=3.57(万元)11月份的销项税额=6+3.57=9.57(万元) (2)答案:购入6台计算机可以抵扣的增值税进项税额=4.64/(1+16%)×16%=0.64(万元)购入小汽车允许抵扣的进项税额=23.2/(1+16%)×16%=3.2(万元)购入计算机和小汽车的进项税额合计=0.64+3.2=3.84(万元) (3)答案:该传媒公司当月应纳的增值税税额=9.57-3.84=5.73(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/eg5EKKKQ
相关试题推荐
生产经营单位编制安全技术措施计划的主要目的是()。
甲公司为一家起重机械生产企业,乙公司为一家有资质的起重机械维护保养企业,丙公司为
建立重大危险源监控预警系统的目的主要是监视重大危险源在()情况下的运行情况及
某建筑公司的数名电工特种作业操作证即将到期,根据国家对特种作业人员的要求,电工的
企业安全规章制度是生产经营单位依据国家有关法律法规、国家标准和(),结合生产
坚持“党政同责、一岗双责、失职追责”,横向到边、纵向到底,并由生产经营单位的主要
某建筑施工公司现在有从业人员51人,对于其安全组织保障的说法,下列正确的是(
下列不属于生产经营单位主要负责人职责的是()。
生产经营单位承包工程,其安全管理主要包括的内容有()。
生产经营单位在现场作业团队人员一般包括:项目负责人、作业负责人、作业人员及监护人
随机试题
控制排便的肌肉是 A.肛门括约肌 B.肛门外括约肌 C.肛门内括约肌 D
以下关于腺样囊性癌的叙述,哪项是错误的()
按照鲁宾的理论,爱情和喜欢之间的主要区别包括()。多选
在教育思想史上第一次提出教育具有服务二F社会与服务于个人闲暇生活的思想家是( )
资产组合理论证明,证券组合的风险随着所包含的证券数量的增加而降低,资产间关联性(
天亮咳甚多见于
在全国人民代表大会中,每个民族至少有代表()人参加。A.5人B.3人C.2人D.1人
国家鼓励高等学校毕业生以()的方式到农村地区、少数民族地区缺乏教师的学校任教。县级人民政府教育行政部门依法认定其教师资格,其任教时间计入工龄。
一台额定电压6000V高压交流异步电动机,6000V全压启动时启动转矩为Mst1,现采用自耦变压器降压启动,自耦变压器的变比为80%。启动前母线电压为5...
在现行纳税申报方式中,属于数据电文申报所采取的手段是______。A.电报B.电传C.电子数据D.电子邮件