问题
上海某传媒有限责任公司为增值税一般纳税人,主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行。2018年11月企业发生如下业务: (1)8日,传媒公司为某电视剧提供片头、片尾、片花制作服务,取得含税服务费106万元。 (2)9日,公司购入6台计算机,用于公司的日常生产经营,支付含税价款4.64万元,取得增值税税专用发票,当月通过认证。 (3)10日,公司购入一台小汽车,取得机动车销售统一发票,支付价税合计23.2万元。 (4)11日,代理某小成本新电影的发行服务,共向制片方收取含税价款63万元。 (上述企业均为增值税一般纳税人,取得的专用发票当月认证当月抵扣) 要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。 (1)计算该公司11月的销项税额。 (2)计算该公司11月可以抵扣的进项税额。 (3)计算该公司11月应缴纳的增值税。
选项
答案
解析
(1)答案:提供片头、片尾、片花制作服务应纳增值税销项税=106/(1+6%)×6%=6(万元)收取的电影发行服务费应纳增值税销项税=63/(1+6%)×6%=3.57(万元)11月份的销项税额=6+3.57=9.57(万元) (2)答案:购入6台计算机可以抵扣的增值税进项税额=4.64/(1+16%)×16%=0.64(万元)购入小汽车允许抵扣的进项税额=23.2/(1+16%)×16%=3.2(万元)购入计算机和小汽车的进项税额合计=0.64+3.2=3.84(万元) (3)答案:该传媒公司当月应纳的增值税税额=9.57-3.84=5.73(万元)。
