问题
2018年8月某油田开采原油15万吨,生产人造石油4万吨当月用于加热油井耗用开采的原油0.2万吨本月销售原油8万吨,销售人造石油2万吨。2018年8月该油田应纳资源税()万元。(该油田每吨原油、人造石油售价均为3200元,资源税税率为10%)
选项
A.4800
B.2560
C.3200
D.6080
答案
B
解析
该油田应纳资源税=8×3200×10%=2560(万元)。 原油是指开采的天然气原油,不包括人造石油。 资源税应纳税额按照应税产品的计税销售额或者销售数量乘以适用税率计算。 开采原油过程中用于加热、修井的原油免征资源税。 纳税人将其开采的原煤加工洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。
