问题
2019年1月,李某以200万元的价格购置了一套两室一厅住房,同时将其一套价值50万元的住房与黄某的一套价值80万元的住房交换,李某以现金方式补偿给黄某差价,已知当地契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,李某应该缴纳契税( )万元。(上述金额均不含增值税)
选项
A.6B.6.9C.0.9D.8.4
答案
B
解析
(1)契税由房屋权属的承受人缴纳;(2)房屋交换的由多交付经济利益的一方按照价格差额为计税依据缴纳税款;(3)李某应缴纳契税=200×3%+30×3%=6.9(万元)。
