首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2017年1月1日,甲企业购入一项无形资产并投入使用,初始入账价值为100万元,
2017年1月1日,甲企业购入一项无形资产并投入使用,初始入账价值为100万元,
昕玥
2019-12-17
61
问题
2017年1月1日,甲企业购入一项无形资产并投入使用,初始入账价值为100万元,采用年限平均法摊销,预计摊销年限为10年,预计净残值为0。2017年12月31日,该无形资产进行减值测试,预计可收回金额为81万元。2017年12月31日,该无形资产的账面价值为( )。
选项
A、81万元B、100万元C、91万元D、90万元
答案
A
解析
2017年末,无形资产的账面价值=100-100/10=90(万元),大于预计可收回金额81万元,应计提9万元的减值准备,所以2017年末,该项无形资产的账面价值=90-9=81(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/elDEKKKQ
相关试题推荐
下列收入或收益中,应计入企业资本公积金的有()。
下列资产中,属于企业固定资产的有()。
在计算企业所得税应纳税所得额时,按规定可以扣除()。
某新建企业在竣工验收前,按照设计规定的工程质量标准,需对整个车间进行负荷联合试运
某企业准备5年后进行设备更新,到时所需资金估计为600万元,若存款利率为5%,从
依据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的有()。
某高新技术企业2017年实际支付合理的工资薪金总额为600万元,实际发生职工福利
某高新技术企业2017年实际支付合理的工资薪金总额为600万元,实际发生职工福利
某企业为增值税一般纳税人,主要生产A产品,每件产品的不含税售价为1000元,成
王某2018年2月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价300万元。1
随机试题
患者女,68岁。咳嗽,咳痰近30年,冬重夏轻,近7~8年来活动后气促,呈逐年加重
下列关于C、ME、人民币期货套期保值的说法,正确的是()。
对不满足承载力要求的松散土层,如砂和砂砾石地层等,可采用()等措施处理。
下列有关进一步审计程序的范围的说法中,错误的是()。
票据转让的主要方式是( )。
以下属于通信安全质量指标的是()。
有祛风定惊、化痰散结功效的是A:牡蛎B:僵蚕C:珍珠D:全蝎E:天麻
热原的主要成分是A:氨基酸B:内皮素C:脂多糖D:磷脂E:多肽
下列工程费用的纠正措施中属于组织措施的是( )。A.进行技术分析B.检查资金使用计划有无保障C.改善费用控制工作流程D.工程变更有无必要
—般资料:求助者,女性,29岁,工人。 案例介绍:求助者结婚两年,但因工作关系,一直两地分居。最近,经常因小事与丈夫发生争执。目前处于“冷战”状态,非...