问题
某进口机电产品投标修正后的CIF价格为100万美元。进口关税税率为10%,消费税税率为20%,增值税税率为17%。则进口环节税为()万美元。
选项
A:20
B:50
C:55.5
D:75.5
答案
D
解析
本题的考点为进口环节税的计算。进口环节税包括进口关税、消费税和增值税。进口关税以投标修正后的CIF价格或CIP价格为基础计算。相关计算如下:进口关税=CIF价格*进口关税税率=100万美元*10%=10万美元消费税=(CIF价格+进口关税)*消费税税率/(1-消费税税率)=(100+20)万美元*20%/(1-20%)=30万美元增值税=(CIF价格+进口关税+消费税)*增值税税率=(100+20+30)万美元*17%=25.5万美元进口环节税=进口关税+消费税+增值税=(20+30+25.5)万美元=75.5万美元
