如果存款乘数K=5,法定存款准备金率r=10%,不考虑其他因素,则超额准备金比率e=( )。A、10% B、15% C、20% D、25%

admin2020-12-24  26

问题 如果存款乘数K=5,法定存款准备金率r=10%,不考虑其他因素,则超额准备金比率e=(   )。

选项 A、10%
B、15%
C、20%
D、25%

答案A

解析存款乘数K=1/(r+e),所以e=l/5 -10% =10%,选A。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/eqjKKKKQ
相关试题推荐