问题
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年2月从境外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格是35万元,进口关税税率是25%,当月该企业领用其中的60%连续生产成套化妆品,领用其中的10%连续生产护肤品。剩余30%留存仓库,期初库存为零,当月该企业上述业务可以抵扣的外购应税消费品已纳税额为()万元。(高档化妆品税率为15%)
选项
A.4.63
B.13.13
C.12.30
D.11.25
答案
A
解析
护肤品不属于消费税的征税范围,已税的高档化妆品继续加工其他应税化妆品的,可以按照实际领用量进项抵扣,本题中领用的60%可以抵扣。可以抵扣的消费税=35x ( 1+25%)/( 1-15%) x 15%x 60%=4.63 (万元)。
