首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2018年甲企业取得销售收入8000万元,当年发生的与生产经营相关的业务招待费6
2018年甲企业取得销售收入8000万元,当年发生的与生产经营相关的业务招待费6
tikufree
2020-05-20
37
问题
2018年甲企业取得销售收入8000万元,当年发生的与生产经营相关的业务招待费60万元,上年因超支在税前未能扣除的与生产经营相关的业务招待费支出5万元;当年发生的与生产经营相关的广告费500万元,上年因超支在税前未能扣除的符合条件的广告费200万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算当年应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中,正确的有()。A.业务招待费准予扣除的数额为39万元B.业务招待费准予扣除的数额为36万元C.广告费准予扣除的数额为500万元D.广告费准予扣除的数额为700万元
选项
答案
BD
解析
选项AB:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除(60×60%=36万元),但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰(8000×5‰=40万元),超出限额的部分不得结转以后年度在税前扣除,业务招待费准予扣除的数额为36万元;选项CD:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分(8000×15%=1200万元),准予扣除;在本题中,该企业当年实际发生广告费(500万元)+上年结转广告费(200万元)=700(万元),未超过扣除限额1200万元,则2018年甲企业税前准予扣除的广告费为700万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/esjpKKKQ
相关试题推荐
根据建设部《工程造价咨询企业管理办法》规定,工程造价咨询企业从事工程造价咨询活动
根据现行《建筑安装工程费用项目组成》(建标【2013】44号),企业按规定为职工
工程造价咨询企业资质有效期为()年: A.2 B.5 C.3 D.4
以下关于工程造价咨询企业业务承接的说法中,正确的是()。 A.甲级企业可以在全
施工定额是建筑安装企业管理的基础,也是工程建设定额体系中的基础,主要由()部分组
投标文件的送达是整个招标投标活动中一项重要的法律行为,与投标人的利益密切相关。投
施工定额是建筑安装企业管理的基础,也是工程建设定额体系中的基础,主要由()组成。
根据《工程造价咨询企业管理办法》(建设部令149号)的规定,依法取得乙级工程造价
管理使用的不属于固定资产的生产用具的购置费,应纳入()。 A.企业管理费 B
工程造价咨询企业必须是依法取得《工程造价咨询企业资质证书》后才能从事工程造价咨询
随机试题
1964年10月我国成功地( )。 A、爆炸了第一颗原子弹 B、爆炸了第一
社区卫生工作的重点是 A、提供护理 B、给予照顾 C、提供治疗 D
能清肝利肺,降逆除烦的中成药是 A、黛蛤散 B、一清颗粒 C、玄麦甘桔
(2016年)普通工程测量中测量距离时,可用水平面代替水准面最大范围是()
施工单位在施工现场有爆破物及有害危险物品存放处应当()。
下列要素对象中,属于二维对象的是()。
根据《安全生产许可证条例》规定,安全生产许可证的有效期为()年。
女性,35岁,35分钟前自汽车上跌下,左枕部着地,伤后昏迷未醒,枕部头皮挫伤,
XX市人民政府 X政字〔2010〕30号 关于同意成立商务局商务信息中心的____ 市商务局: 贵局“X商字〔2010〕15号”来文收悉。经研...
依据弗洛伊德精神分析理论,个人的问题都源于()。A:冲突潜在的精神B:人与环境的冲突C:环境之间的冲突D:内在的精神冲突