首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
王先生去年初以每股20元的价格购买了1000股中国移动的股票,过去一年中得到每股
王先生去年初以每股20元的价格购买了1000股中国移动的股票,过去一年中得到每股
shuhaiku
2019-12-17
54
问题
王先生去年初以每股20元的价格购买了1000股中国移动的股票,过去一年中得到每股0.30元的红利,年底时以每股25元的价格出售,其持有期收益率为( )。
选项
A.20%B.23.7%C.26.5%D.31.2%
答案
C
解析
期初投资额=20×1000=20000(元);年底股票价格=25×1000=25000(元);现金红利=0.30×1000=300(元);则,持有期收益=300+(25000-20000)=5300(元);持有期收益率=5300÷20000×100%=26.5%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/exesKKKQ
相关试题推荐
投资者一般在期权价格()时购入看跌期权,卖出者预期价格会()。
某人投资债券,买入价格是1000元,卖出价格是1200元,持有期间获得利息收入1
与普通股股票相比,优先股股票的特点在于( )。
在金融工具中,兼具债券和股票特性的是()。
由中国境内注册的公司发行、直接在美国纽约上市的股票是()。
股票按期限长短和金融工具的职能划分分别属于()。
以人民币标明面值、以人民币认购和进行交易,供国内投资者买卖的股票是()。
无面额股票在股票票面上不记载股票面额.也不用注明它在公司总股本中所占有的比例。(
股份有限公司解散时,可以先于普通股股东得到分配的剩余资产的股票是( )。
直接融资工具包括政府、企业发行的国库券、企业债券、商业票据、公司股票等。( )
随机试题
促进健康行为的基本特征有() A.有利性 B.规律性 C.和谐性 D.一
分出公司的赔付率为( )。 A.50% B.65% C.80% D.8
以下有关合伙企业的税务,说法错误的是()。
下列情况中,不应计入不良贷款的是( )。
文化福利是政府为了让人民群众提高文化修养,并享受文化带来的乐趣而举办的各种活动或提供免费使用的文化设施。根据上述定义,下列不属于文化福利的是:()A.浙江象
关于工程设计对造价的影响,下列说法中正确的有()。A.周长与建筑面积比越大,单位造价越高B.流通空间的减少,可相应地降低造价C.层数越多,则单位造价越低D
下列不属于客户财务信息的是()。A、财务状况未来发展趋势B、当期收入状况C、当期财务安排D、投资风险偏好
《传染病防治法》规定,各级医疗保健机构在传染病防治方面的职责是A:对传染病防治工作实施统一监督管理B:按照专业分工承担责任范围内的传染病监测管理工作C:承担
关于糖尿病,以下说法正确的是A.1型糖尿病与肥胖有关B.2型糖尿病与遗传有关C.常伴有明显的动脉粥样硬化D.病变不累及细动脉E.肾脏一般不受累
甲公司2018年发生下列有关经济业务。 (1)2018年,甲公司与乙公司签订的一项供销合同中规定,甲公司应在2018年11月份供应给乙公司一批物...