问题
2019年4月小张将自己名下的一处商铺对外出租,租期一年,每月取得租金收入6000元,5月份发生修缮费用600元,假设不考虑相关税费,小张5月份取得的租赁所得应预扣预缴的个人所得税为( )元。
选项
A、864
B、568
C、400
D、320
答案
A
解析
应预扣预缴个人所得税=(6000-600)×(1-20%)×20%=864(元) 【该题针对“财产租赁所得个税计算”知识点进行考核】
