首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
(2012年)甲公司以人民币为记账本位币,发生外币交易时采用交易日的即期汇率折算
(2012年)甲公司以人民币为记账本位币,发生外币交易时采用交易日的即期汇率折算
昕玥
2019-12-17
6
问题
(2012年)甲公司以人民币为记账本位币,发生外币交易时采用交易日的即期汇率折算。甲公司12月20日进口一批原材料并验收入库,货款尚未支付;原材料成本为80万美元,当日即期汇率为1美元=6.8元人民币。12月31日,美元户银行存款余额为1000万美元,按年末汇率调整前的人民币账面余额为7020万元,当日即期汇率为1美元=6.5元人民币。上述交易或事项对甲公司12月份营业利润的影响金额为( )。
选项
A.-220万元 B.-496万元C.-520万元 D.-544万元
答案
B
解析
上述交易或事项对甲公司12月份营业利润的影响金额=(80×6.8-80×6.5)+(1000×6.5-7020)=-496(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/f0fEKKKQ
相关试题推荐
A公司为增值税一般纳税人,委托M公司加工应交消费税的B材料一批(非金银首饰),发
甲股份有限公司计划2017年底收购本公司股票,则以下关于回购公司股票的说法,不正
甲股份有限公司首次接受现金资产投资,在进行会计处理时可能涉及的会计科目有( )
A公司“盈余公积”年初余额是500万元,本年提取法定盈余公积100万元,提取任意
A有限公司收到B企业作为资本投入的不需要安装的机器设备一台,该设备的原价为100
上市公司发行股票,当实际收到的款项大于发行股票的面值的时候,其差额应该记入(
A有限责任公司属于增值税一般纳税人,2017年10月1日接受投资方投入的一项非专
甲股份有限公司委托乙证券公司发行普通股,股票面值总额4000万元,发行总额160
乙公司2017年年初所有者权益总额是800万元,2017年实现的利润总额是120
A公司2018年2月1日因生产经营的需要,准备用资本公积20万元转增资本,假定不
随机试题
某食品生产企业有从业人员270人。依据《食品生产企业安全生产监督管理暂行办法》的
某水库枢纽工程由大坝、溢洪道、电站等组成。 事件四:根据《水利水电工程施工质量
根据《标准施工招标文件》,划分合同包的工作范围时,主要考虑的因素有( )。
我国西南地区的悬棺文化散发着谜一般的魅力。考古人员在四川珙县发现371幅历经风雨
女性,60岁。慢性阻塞性肺疾病并发呼吸衰竭。呼吸空气时其动脉血气分析示pH7.3
肾盂肾炎的基本病变是
学生掌握“铜”、“铁”等概念之后,再学习“金属”概念,这种学习是()。 A.上
分子中含有亲脂性长链取代基,为长效β2受体激动剂药物是()。A.沙丁胺醇B.盐酸克仑特罗C.盐酸多巴胺D.抄美特罗E.盐酸多巴酚丁胺
下列施工质量控制的依据中,属于专门技术法规性依据的是()。A.工程建设合同B.设计交底和图纸会审C.施工工艺质量方面的技术法规性文件D.工程建设项目
Wehadalongconversationaboutherparents.AspeechBquestionCtalkDdebate