某企业为增值税一般纳税人,2019 年6月发生下列经济业务: (1)将10件新试制的A产品赠送给×公司,单位成本为12000元。 (2)采取直接收款...

admin2020-12-24  19

问题 某企业为增值税一般纳税人,2019 年6月发生下列经济业务:
(1)将10件新试制的A产品赠送给×公司,单位成本为12000元。
(2)采取直接收款方式销售自产B产品100件,不含税单价4000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,但截至月底,对方仍未提货。
(3)取得含税咨询服务收入10500元,同时收取逾期付款利息100元。
(4)扩建职工活动中心领用库存甲材料,成本为10000元,同时领用自产的B产品10件。
(5)当月因管理不善丢失库存乙材料1600公斤,每公斤成本为40元。
(6)从×银行贷款30万元,支付利息15000元。
(7)当月购进货物取得的增值税专用发票上注明的税额共计80000元。
已知:货物适用的增值税税率均为13%;甲材料和乙材料均系上月外购,并已抵扣进项税额; A产品的成本利润率为10%;本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证通过并抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算业务(1)中企业的销项税额并说明理由。
(2)计算业务(2)中企业的销项税额并说明理由。
(3)计算业务(3)中企业的销项税额并说明理由。
(4)计算业务(4)对增值税的影响金额并说明理由。
(5)计算当期允许抵扣的进项税额并说明理由。
(6)计算当期应纳的增值税税额。

选项

答案

解析(1)业务(1)中企业的销项税额=10×12000×( 1+10%)×13%= 17160(元) 企业自产产品用于赠送,应视同销售缴纳增值税。纳税人视同销售货物,应按如下顺序确定销售额:①按纳税人最近时期同类货物平均销售价格;②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;③按组成计税价格。 (2)业务(2)中企业的销项税额=100×4000×13% =52000(元)。 采取直接收款方式销售商品,不论货物是否发出,按收到销售款或取得索取销售款凭据的当天,发生纳税义务。先开具发票的,纳税义务发生为开具发票的当天。 (3)业务(3)中企业的销项税额= ( 10500+100) +( 1+6% ) ×6% = 600(元)。 销售服务过程中同时收取的逾期付款利息,应作为价外费用征收增值税。价外费用作为含税收入,需做价税分离。 (4)业务(4)中企业的销项税额= 10×4000×13% = 5200(元)。 业务(4)中企业的进项税额转出=10000×13% = 1300(元)。 将自产产品用于职工福利,视同销售缴纳增值税;而将外购材料用于职工福利,无需视同销售,进项税额不得抵扣,应做进项税额转出处理。 (5)当期允许抵扣的进项税额=80000-( 1300+ 1600×40× 13%)= 70380(元)。管理不善造成的材料丢失属于存货的非正常损失,非正常损失的购进货物,其进项税额不得抵扣,应做进项税额转出处理。购进贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得抵扣进项税额。 (6)当期应纳的增值税税额=17160+52000+600+5200-70380=4580(元)。
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