首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
职称考试
共用题干 龚建柱是某中学教师,30岁,每月税后收入4000元,年终奖金10000元;龚太太是某公司文秘,25岁,每月税后收入3000元。(1)家庭资产负...
共用题干 龚建柱是某中学教师,30岁,每月税后收入4000元,年终奖金10000元;龚太太是某公司文秘,25岁,每月税后收入3000元。(1)家庭资产负...
admin
2020-12-24
52
问题
共用题干
龚建柱是某中学教师,30岁,每月税后收入4000元,年终奖金10000元;龚太太是某公司文秘,25岁,每月税后收入3000元。(1)家庭资产负债情况:现金及活期存款3万元、定期性存款2万元、基金2万元、按揭住房一套140万元,黄金及收藏品1.3万元,房屋贷款72万元。(2)支出情况:每月基本生活开销1500元、每月房屋按揭贷款4600元、年保险费支出7200元。(3)假设条件:①通货膨胀率为3%,学费增长率为4%,投资报酬率为5%;②30年后,夫妇两人均退休,退休生活每月支出现值为1500元,退休生活25年;③个人所得税的免征额为3500元,住房公积金、养老保险金、医疗保险金和失业保险金分别为税前收入的7%,8%,2%,1%,“三险一金”允许税前扣除。根据案例回答55~67题。
选项
龚先生的每月税前收入为()元。
A:4896.91
B:5089.21
C:5129.12
D:5215.21
答案
A
解析
假设龚先生的税前收入为X元,扣除比例=(1-7%-8%-2%-l%)=82%,则:(X*82%-3500)*3%=X*82%-4000,可得X=4896.91(元)。
月结余比率=(月收入-月支出)/月收入=(4000+3000-1500-4600)/7000=12.86%。
保险支出比率=年保费/年收入=7200/(7000*12+10000)=7.66%。
自用资产贷款成数=自用资产贷款额/自用资产市值=72/140=51.43%。
房贷支出比例=每月房贷支出/每月支出=4600/(1500+4600)=75.4%。
房贷年利率=RATE(336,-4600,720000)*12=6.37%。
一般而言,投资性资产的盈利性比其他资产高,但是它的比例并不是越高越好,.投资资产比例过高,风险加大,未来某一事件很可能使家庭陷入财务危机。
家庭应急储备金一般为3~6个月的月支出,所以龚先生家庭应急储备金至少为18300元(=6100*3)。
虽然出售现有小房子,这样可迅速降低负债。但仔细计算发现,龚先生目前的家庭负债比率仍在50%以下,且长期来说房地产仍是低风险的保值品,所以建议龚先生长期持有房产作出租用。
20n,4i,10PV,CPTFV=21.9。
20n,5i,21.9FV,CPTPMT=-0.66。
30年后退休第一年的支出:30n,3i,18000PV,CPTFV=43690。退休后实质报酬率=(1+5%)/(1+3%)-1=1.94%,因此,需要准备退休资金:25n,1.94i,-43690PMT,CPTPV=859019。
龚先生应该自己准备的退休金为57.33(86*2/3)万元,已有基金2万元,2万元基金30年后的终值是=2*(1+5%)
30
=8.64(万元),资金缺口=57.33-8.64=48.8(万元)。每月基金定投:360n,0.4167i,488000FV,CPTPMT=586.36。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/f5JQKKKQ
相关试题推荐
共用题干 资料:随着人们接受教育程度的要求越来越高,教育费用也在持续上涨,家长为了保障子女能够接受较好的教育,一般有教育规划方面的需求。何先生的儿子即将...
共用题干 资料:随着人们接受教育程度的要求越来越高,教育费用也在持续上涨,家长为了保障子女能够接受较好的教育,一般有教育规划方面的需求。何先生的儿子即将...
共用题干 资料:随着人们接受教育程度的要求越来越高,教育费用也在持续上涨,家长为了保障子女能够接受较好的教育,一般有教育规划方面的需求。何先生的儿子即将...
共用题干 资料:随着人们接受教育程度的要求越来越高,教育费用也在持续上涨,家长为了保障子女能够接受较好的教育,一般有教育规划方面的需求。何先生的儿子即将...
共用题干 资料:蒋先生的信用卡账单日为每月10日,到期还款日为每月28日。3月10日,为蒋先生打印的本期账单中仅有一笔消费——2月25日,消费金额为人民...
一般来说,证券公司可以设立限定性和非限定性集合资产管理计划。在设立非限定性集合资产管理计划时,证券公司接受单个客户的资金数额不得低于人民币()。A:5万元B:
小李就同一保险标的、同一风险在同一保险期间内分别向甲、乙两保险公司投保10万元与15万元,保险标的价值为30万元,则该保险属()。A:重复保险B:共同保险C
小何因急需现金想通过信用卡预借取现,他的信用卡每日取现金额累计不超过人民币()。A.2000元B.3000元C.4000元D.信用额度的10%
王先生与一家保险公司在2007年3月1日签署了足额的火灾保险合同,保险有效期为1年。不幸的是在2007年9月1日发生了火灾,烧毁了60%的厂房,保险公司在...
某银行计划将一部分住房抵押贷款资产证券化,资产证券化是指把若干笔缺乏流动性但能够产生未来现金流的资产进行捆绑组合,构造一个资产池,然后将资产池出售给一家专...
随机试题
(78-82题共用题干) 患者,女,48岁,已婚。月经紊乱1年,停经4个月,自
下列有关公共建筑的墙体、楼面、屋面及门窗等围护系统能耗水平分析评价的内容,表述正
用人单位未与劳动者签订劳动合同,可参考()等凭证认定双方存在劳动关系
据某调查机构发布的调查显示,2011届师范类本科毕业生毕业半年后只有42%选择了教师职业,这一比例似乎出乎人们的意料。而专家解释,这个比例是教师教育发展转...
下列明显不应被列入商业银行交易账户头寸的是( )。A、代客购汇100万美元B、买人1亿美元美国国债C、为对冲1000万美元贷款的汇率风险而持有的期货合约
甲公司向丁公司转让其商品的商标使用权,约定丁公司每年年末按年销售收入的10%支付使用费,使用期10年。2012年丁公司实现销售收入100万元;2013年丁...
事物按五行属性归类的方法有A.以表知里法B.试探法C.取象比类法D.推演络绎法
资本家提高劳动生产率的直接目的是()。A.生产绝对剩余价值B.生产相对剩余价值C.降低劳动力价值D.获取超额剩余价值
共用题干 患者女性,47岁,四川人,因5天来间歇热住院。住院前四天早晨体温正常,但下午发热(38.8℃),寒战,晚上退热。住院前2天再次发作,症状同前。...
根据增值税法律制度的规定,纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起( )内申报纳税。A.5日B.7日C.10日D.15日